Перейти к содержанию
Николаевский развлекательный форум
Авторизация  
Maximuss

Эксперимент Над Самим Собой

Рекомендуемые сообщения

Социально-психологический факультет

Экспериментальная психология

Университет, декабрь, 2006

Препод: Максим, а ты помнишь, что в следующем году у тебя выпускная квалификационная работа?

Максим: Конечно...

Препод: Странно, а по твоему беззаботному выражению лица и не скажешь...

Максим: хм....Да ладно, что вы.....))))

Препод: Тебе виднее..... Так, что ты пишешь :диплом или научно – исследовательскую? Диплом идёт с госами, исследовательская без них.

Максим: Ну исследовательскую, конечно ( буду ещё я эти госы учить)

Препод: Ок . На темы...

Через 2 дня.

Максим: Не... все темы мне не нравятся (точнее я просто их не догоняю).Я сам себе придумал тему, что то типа « Обман самого себя в Вирте».

Препод: Ну ладно, пиши, посмотрю, что у тебя из этого получится, только знай, замечу, что работу купил - не зачту!(((

Максим: Что вы! Нет, конечно!))))))

И я начал писать....САМ)))) , даже не подозревая о том, в какую хрень я вляпался, человек, который сам всегда скептически относился к общению в Вирте и считал это бесполезно потраченным временем, человек, который даже не подозревал о том, что ставя эксперименты над людьми, сам оказываешься первым «подопытным кроликом» в них......

А ещё хуже – «больным» и зависимым от всего этого.......

 

 

 

Предмет: Экспериментальная психология.

Цель исследовательской работы: Разоблачить понятие виртуальной реальности, доказать действенность позиции "Виртуальная реальность = Реальный самообман".

Объект исследования: "Николаевский Лери-чат, Реал-чат

Задачи: Провести аналогию виртуального и реального общения, вызвать на основе психолингвистического подхода «ложные эмоции» , анализ реакции испытуемого.

 

 

 

Введение в тематику

1.0. Это громкое слово "Жизнь"...! "Прожить жизнь, не пожалев об этом" - как

это? Посадить дерево? Построить дом? Суметь полюбить? Или...? Жизнь... Моя реальная жизнь. С физической точки зрения, ответ на вопрос «Что есть жизнь?» затруднений ни у кого не вызывает - я вижу, слышу- значит, я действительно живу, я чувствую- значит, я реально существую... О да(!), мои чувства! «Я ощущаю чьё то прикосновение губ.. Чувствую сердце, чувствую, как оно может замирать, как начинает сильнее "биться" и "сжимается" при виде тебя..., моё сердце «говорит» мне, что ты мне необходим(а), без тебя мне тяжело дышать - я задыхаюсь... ,так много воздуха !... ,а я задыхаюсь... мне он не нужен без тебя...., мне достаточно запаха твоих волос, чтобы снова стать счастливым ......, я становлюсь наркоманом, потому что впадаю в зависимость от тебя - я УМЕЮ любить!.., а это значит, что снова понимаю, что я живу!!!» ... И так полагают многие, исходя из того, что любовь это реальное чувство, которое может испытывать человек, встречая на своём пути по его мнению именно того, чей образ он нарисовал себе в суровые будни. На вопрос, что есть любовь, отвечать абсурдно, однозначного понимания этого слова, а также слов "Прожить жизнь, не пожалев об этом " просто не существует. Как и многие из Вас, я могу, конечно, дать примерное определение, НО это будет моя, сугубо личная точка зрения относительно этого понятия, которую навязывать было бы просто невежественно по отношению к другим. Чтобы всё же дать лично для себя частичный ответ - подчеркну - лишь частичный ответ - на вопрос "Что же есть любовь?" нужно пройти человеку долгий путь самопознания, чтобы понять наконец, что на самом деле для него это есть, и какие ценности оно составляет , то самое РЕАЛЬНОЕ чувство любви, которое каждый из нас хотел бы пережить в своём бытие. А как же на счёт виртуального? Или оно тоже может быть реальным? Или это и есть одно и тоже? Виртуальная реальность! Вот например, "Ненавижу любя"... Как это?- ненавидеть и любить одновременно? Говорят, что от любви до ненависти один шаг. Значит необходимо сделать всего лишь один шаг, шаг в противоположную сторону от любви, чтобы возненавидеть человека. В моей работе, я исследую Виртуальную реальность, от которой всего лишь один шаг до реального самообмана... Возможно ли любить в Вирте, не видя друг друга, и получать от этого те же самые жизненно необходимые эмоции, которые мы получаем от прикосновения или просто от взгляда любимого человека? А где же здесь такое понятие как «Любовь с первого взгляда», неужели оно трансформировалось в «Любовь с первого написанного слова»? Виртуальность и реальность - два разных бытия, которые, я полагаю, имеют самостоятельные значения порознь друг от друга. Совмещая эти два понятия воедино, можно, конечно, говорить о совместной их экзистенции НО : они вместе, с моей точки зрения, уже несут в себе несколько иное значение. Само слово «Виртуальность» подразумевает под собой нечто кажущееся, некий вымысел существования в параллельном мире, «Реальность» же в свою очередь определяется действительностью и подразделяется на объективную - т.е. материю и субъективную – явления нашего сознания. Таким образом, «кажущийся мир» «действительностью» никак быть не может, исходя из этого, живя виртуальной реальностью, человек просто пытается обмануть себя в реале, в котором он не хочет или не может принимать своё бытие таким, какое оно есть, а любые попытки изменить в нём что-либо вызывают психогении. Этот уход от самого себя нам любезно дарят современные компьютерные технологии. Так всё же, возможно ли полюбить кого-то через монитор компьютера и «страдать» от любви к нему? Разве стоит пытаться искать в нём, в этом человеке, именно того, кого нам не хватает в жизни? Или это вымышленные и «выдавленные» чувства, помогающие игнорировать, суровую реальную действительность? Неужели "замирает" и начинает сильнее "биться" сердце, когда мы видим ник того самого "любимого" человека на мониторе компьютера? А существует ли он вообще этот "желанный" на самом деле? Может это вымысел? " Где он? Кто он? И почему Я ЕГО ЛЮБЛЮ?" Вдумайтесь(!): Виртуальная реальность, реальный самообман, виртуальный самообман... Многократным повторением в моём введении этих трёх понятий я хочу подчеркнуть то, как легко можно манипулировать этими словами, а самое страшное – потерять в них самого себя...В этом и заключается актуальность темы моей исследовательской работы.

 

 

................................................................

1.0

 

Я сижу и начинаю понимать, что мне становится плохо... Мне одиноко... Я понимаю, что я хочу любить..., хочу быть любимой, хочу нуждаться и знать, что во мне также кто-то нуждается... Я знаю... Знаю, что я такая же, как и все, с теми же банальными наборами чувств и желаний, как и у всех остальных... И как все, я хочу реализовать эти чувства и желания ...но... УВЫ!.. ЕГО НЕТ РЯДОМ! Нет рядом того, кому я могла бы отдать всю себя, всю свою страсть, которая сидит во мне как дикая кошка, притаившаяся и ждущая своей жертвы..., нет того, в ком бы я могла реализовать все свои дерзкие фантазии... Вот так уж получилось... Все однокурсницы имеют парней, а я пока одна... У меня тоже был парень, но это не тот человек, для которого я готова распахнуть ворота своего огромного, жаждущего любви сердца, это был не мой принц, просто я ошибалась как и многие, пыталась в нём воссоздать тот самый образ, который не даёт мне заснуть по ночам.....)...!!!! Точно! Я поняла, в чём причина моего одиночества...! Скорее всего, я действительно отличаюсь от тех самых своих подруг-однокурсниц, тем, что жду принца на белом коне, а они живут по современному принципу "лишь бы только не остаться одной". А может я просто студентка-отличница, которая понапридумывала себе все эти сказки?.. Ах... Таких как я сейчас, наверное, мало осталось.. Ну и пусть! А я буду ждать до последнего!.. И я абсолютно не расстраиваюсь по поводу того, что не хожу в ночные клубы, потому что дурею от бесконечно преследующего меня шлейфа табачного дыма, от громыхающей музыки и мне чужды все те дикие, жаждущие похоти "молодые парни", которые, изнемогая от желания "спариться", достав толстые кошелки, с явным слюноотделением глазеют на полуголых танцующих молоденьких девчонок...Просто я не такая. Я обязательно буду ждать того самого принца, о котором мечтаю, и я дождусь его..., я уверена, дождусь!.. А пока.....аххххх....(и я медленно погружаюсь в фантазии). Да... мечтать не вредно, а любить хочется прямо сейчас! Что же делать? Как же мне быть? Как реализовать себя и свою стремительно растущую энергию желания любить и быть любимой? Я ЗНАЮ! ВИРТУАЛЬНО! Ну ничего же в этом страшного то нет!... Компьютерную виртуальность ведь специально для этого и придумали, чтобы легко можно было получить то, на что в реале уходят годы. Тааакс... И куда же мне зайти..., посмотрим..., сайт знакомств..- нет.. , долго ответа ждать придётся, а я хочу спонтанное общение и прямо сейчас , да и зачем мне сайт знакомств , я же понарошку, так сказать, без серьёзных отношений общаться хочу, просто мне сейчас очень плохо и одиноко... Такс... посмотрим, что у нас есть ещё....Ага! Точно! Нашла! Николаевский Лери-чат! Быстрый и удобный чат для общения молодёжи! Вот то, что мне и надо! Ок”! Надо придумать себе ник.... Аня....? Нет, слишком просто! Богиня...? Тоже нет... Это как то слишком вызывающе...Покорительница...? Нет... и это не подходит.., слишком громко звучит, по моему...мммм.....надо что- то лёгкое придумать, такое же "мягкое пушистое" как и я.... Придумала! - " СлаСтёнка" ! Да! Это самый подходящий ник, создающий неповторимый образ меня - "мягкой и пушистой" дикой кошечки Ани (ихих)

 

...............................................................

Изменено пользователем Maximuss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И чего?

Ну я тоже диплом красный по психоанализу имею,и чего?

Может ещё процитируем тут Эмануила Канта?И запостим всё это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И чего?

Ну я тоже диплом красный по психоанализу имею,и чего?

Может ещё процитируем тут Эмануила Канта?И запостим всё это?

))))) Мне нравится вот эта женская логика "Ну я тоже красный диплом имею" )))))))) Так "не заметно" подчеркнула.... типа невзначай)))) Я рад за тебя... ;) только у меня он не красный, да и не для того я сюда введение работы посылал....., вот если бы ты негатив свой по отношению к ней высказала, вот тогда мы и пообщались))))) Изменено пользователем Maximuss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

))))) Мне нравится вот эта женская логика "Ну я тоже красный диплом имею" )))))))) Так "не заметно" подчеркнула.... типа невзначай)))) Я рад за тебя... ;) только у меня он не красный, да и не для того я сюда введение работы посылал....., вот если бы ты негатив свой по отношению к ней высказала, вот тогда мы и пообщались)))))

Прости к кому я должна высказать неготив и зачем?

Прости но если я не имею к Сластёне неготива почему я вдруг должна его высказывать?

Ну запостил ты тут крик души,и чего?Где информативный характер?Нету его почему то,с таким же успехом можно было запостить биографию какого нить писателя или произведение.То есть ты это запостил надеясь на неготив что бы с кем то поспорить?Наврятли что выйдет ;)

Ладно занимайся чем угодно,трудноватый ты я смотрю пойду лучше с людьми пообщаюсь по темам ;)

Удачи тебе в твоём нелёгком деле! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы люди отсталые от поезда.... красных дипломов не имеем ))))))

в чем суть то темы???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы люди отсталые от поезда.... красных дипломов не имеем ))))))

в чем суть то темы???

Да,тут даже дипломы не помогают суть то понять :D

Тут блин,не один диплом не поможет :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прости к кому я должна высказать неготив и зачем?

Прости но если я не имею к Сластёне неготива почему я вдруг должна его высказывать?

Ну запостил ты тут крик души,и чего?Где информативный характер?Нету его почему то,с таким же успехом можно было запостить биографию какого нить писателя или произведение.То есть ты это запостил надеясь на неготив что бы с кем то поспорить?Наврятли что выйдет ;)

Ладно занимайся чем угодно,трудноватый ты я смотрю пойду лучше с людьми пообщаюсь по темам ;)

Удачи тебе в твоём нелёгком деле! ;)

Вроде бы как девочка ты неглупая, а не понимаешь, что Сластёнка здесь АБСОЛЮТНО НЕ ПРИ ЧЁМ!!!!!!!!!!!!! "Приложение к работе" слышала такое понятие?.... И твой негатив по отношению к ней мне на Х... не нужен! и СПОРИТЬ Я НЕ СОБИРАЮСЬ С ТОБОЙ! Нечего мне тебе доказывать......... , а вот то, что ссылаюсь в своей работе на таких как ты, это да......)))) ;) ;) ;) А введение обычно подразумевает под собой не информативный характер, сам ввод в тематику проблемы. Да и вообще, внатуре, позанимайся чем нибудь другим... ;) ;) ;) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы люди отсталые от поезда.... красных дипломов не имеем ))))))

в чем суть то темы???

Почитай повнимательнее, может быть, поймёшь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поток сознания или параноидальный высер? Вот в чем вопрос!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кстати))))))) ТОЧНО ! У меня появилась отличная идея создать новую тему!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ;) ;) ;) ;)

 

Поток сознания или параноидальный высер? Вот в чем вопрос!

Он самый)))) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первое или 2е? =)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первое или 2е? =)))))

Два сразу))))) ;) ;) ;) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитай повнимательнее, может быть, поймёшь ;)

дело не в понимание-непонимании изложенного текста!!!! зачем создавалась тема??? ее цель??? чтоб поругаться с Иринкой .... хмммм.... ЗАЧЕМ?

 

как на меня, то сутью темы должен быть поиск сути, которая исходит от диалога ...

вот мне и интересен смысл темы.... я его не вижу!!!! и в теме об правильном и Иринкином мнении тоже нет ни смысла ни банальной возможности диалога!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дело не в понимание-непонимании изложенного текста!!!! зачем создавалась тема??? ее цель??? чтоб поругаться с Иринкой .... хмммм.... ЗАЧЕМ?

 

как на меня, то сутью темы должен быть поиск сути, которая исходит от диалога ...

вот мне и интересен смысл темы.... я его не вижу!!!! и в теме об правильном и Иринкином мнении тоже нет ни смысла ни банальной возможности диалога!

хм..... странно....А кто сказал, что я хочу с ней поругаться???? Просто судя по всем темам, которые я здесь видел, типа "Как увеличить член" или "Как убить ведьму"и т. д. ( за исключением некоторых тем, которые действительно имеют значимость) я решил создать тему лёгкую для понимания....., если вам не понятна эта..... А Иринка, как достойный участник форума должна быть в центе этой темы. ;) А смысл моей темы в том, чтобы понять -ОБЪЯСНЯЮ ДЛЯ ВСЕХ КТО ЕЩЁ НЕ ПОНЯЛ- существуют ли границы между виртуальным и реальным общением и вызывает ли виртуальность зависимость у человека!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не стоит злиться ;)

только вот не увидела ни одного высказывания по теме об виртуальном и реальном общении!!

 

ЗЫ. простите, у вас палец застрял на восклицательном знаке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. простите, у вас палец застрял на восклицательном знаке?

респект :D :D :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не стоит злиться ;)

только вот не увидела ни одного высказывания по теме об виртуальном и реальном общении!!

 

ЗЫ. простите, у вас палец застрял на восклицательном знаке?

Весна... эмоции так и пруть))) , тем более, когда видишь таких симпотичных деФФчёнок на аватаре ;) Гы))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм...

Изменено пользователем СлаСтёнкА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы люди отсталые от поезда.... красных дипломов не имеем ))))))

в чем суть то темы???

фигасе, а у меня уже синий диплом капитана(пивфф барчег есть такой)

 

З.Ы. По поводу весны, ну да, весенний недойоп бывает у некоторых)))))

Изменено пользователем fallout

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

существуют ли границы между виртуальным и реальным общением и вызывает ли виртуальность зависимость у человека!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Интересный вопрос ты задал... :)

Чтож..попробую ответить. В чатах я уже два года. За это время многое увидела...встречала людей, которые в них и подольше чем я...Значит..все таки существует зависимость!

Интересная вещь...чаты и инет....Говорят, что инет холодный, что чувства в нем не реальны...Но, как тогда объяснить те "семьи", которые создаются в чате? мамы, папы, сестра, братья, жены и мужья?? как объяснить те емоции, которые бушуют в них?? любовь, ревность, ненависть...Как объяснить тех людей, которые стали парой в реале, повстечавшись в инете???

Мне повезло....два года, а сколько много интересных знакомств...с людьми, которых в реале, врядли бы встретила.

НО!!!!

Постепенно простое общение перерастало в дружбу и, о чудо, в один прекрасный день...увидела этих людей, которые стали мне дороги, которые стали частью моей реальной жизни...

Где граница??? думаю...стирается она постепенно...

Важна не граница, а скорее всего..ограничения. Потому что грустно наблюдать когда люди пропускают учебу ради чата, когда рушаться отношения из за него..когда люди в твоей жизни начинают реально ревновать тебя к виртуальному миру...

И такого тоже насмотрелась...

Не смотря на то, что виртуальный мир становиться частичкой реальной жизни, необходимо помнить свои обязанности и приоритеры..

Одним словом...везде должен существовать баланс... :)

надеюсь...на вопрос твой ответила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это громкое слово "Жизнь"...! "Прожить жизнь, не пожалев об этом" - как

это? Посадить дерево? Построить дом? Суметь полюбить? Или...? Жизнь... Моя реальная жизнь. С физической точки зрения, ответ на вопрос «Что есть жизнь?» затруднений ни у кого не вызывает - я вижу, слышу- значит, я действительно живу, я чувствую- значит, я реально существую... О да(!), мои чувства! «Я ощущаю чьё то прикосновение губ.. Чувствую сердце, чувствую, как оно может замирать, как начинает сильнее "биться" и "сжимается" при виде тебя..., моё сердце «говорит» мне, что ты мне необходим(а), без тебя мне тяжело дышать - я задыхаюсь... ,так много воздуха !... ,а я задыхаюсь... мне он не нужен без тебя...., мне достаточно запаха твоих волос, чтобы снова стать счастливым ......, я становлюсь наркоманом, потому что впадаю в зависимость от тебя - я УМЕЮ любить!.., а это значит, что снова понимаю, что я живу!!!» ... И так полагают многие, исходя из того, что любовь это реальное чувство, которое может испытывать человек, встречая на своём пути по его мнению именно того, чей образ он нарисовал себе в суровые будни. На вопрос, что есть любовь, отвечать абсурдно, однозначного понимания этого слова, а также слов "Прожить жизнь, не пожалев об этом " просто не существует. Как и многие из Вас, я могу, конечно, дать примерное определение, НО это будет моя, сугубо личная точка зрения относительно этого понятия, которую навязывать было бы просто невежественно по отношению к другим. Чтобы всё же дать лично для себя частичный ответ - подчеркну - лишь частичный ответ - на вопрос "Что же есть любовь?" нужно пройти человеку долгий путь самопознания, чтобы понять наконец, что на самом деле для него это есть, и какие ценности оно составляет , то самое РЕАЛЬНОЕ чувство любви, которое каждый из нас хотел бы пережить в своём бытие...

 

 

Эххх..была не была...я знаю,что ты и от меня ждешь ответа...или СлаСтёнкА или "гламурная зараза"... ;) :D

 

Для себя я ухватилась за два слова...ЖИЗНЬ и ЛЮБОВЬ... :)

 

На всех наших жизненных этапах..начиная от рождения и заканчивая смертью...рядом с нами непосредственно ходят эти два громких...Жизнь(с ее подарками),Любовь(с ее поворотами) слова...Любовь – это самая сложная, таинственная и парадоксальная реальность, с которой сталкивается человек. И не потому, как обычно считается, что от любви до ненависти всего один шаг, а потому, что «ни просчитать, ни вычислить» любовь нельзя! В ней нельзя быть расчетливым – природа легко опрокинет любые расчеты! В ней можно быть только чутким, чтобы следить за её прихотливым течением и вовремя душой угадать все её изгибы, неуловимые для глаза смещения, необъяснимые подчас для разума повороты. В любви невозможно быть мелочным и бездарным – здесь требуются щедрость и талантливость, зоркость сердца, широта души, добрый, тонкий ум и многое-многое другое, чем в изобилии наделила нас природа, и что неразумно мы растрачиваем и притупляем в нашей суетной жизни...да,действительно суетной жизни...(школа...институт...учеба...а как это..а как то...а как зделать,что бы так..а теперь вот так...СУЕТА-СУЕТ...вот она жизнь......)

Я живу,значит Я люблю...

Я люблю,значит Я живу...

МММ красивые фразы,но не всегда...иногда жизнь так мило проводит по асфальту личиком,что не только дышать не

хочется а и мир глазами видеть..и вот под руками у меня интернет...чат...была...скандалы,выяснения отношений..надоело,но есть другие чаты,может там лучше..нашла...приняли а кто и нет...познакомилась,покамисть виртуально,но хочу и реально,появилось много знакомых и даже появился Друг,за котрого я всегда переживала и даже думала и он мне даже стал не безразличен,но расстояние...и Я..и Мы...тупик...

 

А может быть, смыслом жизни есть сама жизнь?

А может быть,смыслом любви есть сама любовь?

А может быть....как же часто это словосочетание крутится у нас на язычке...

 

...Тулуз Лотрек охарактеризовал так: «Любовь – это когда тебя одолевает желание… но такое… хоть подыхай… чтобы тебя пожелали…»Грубовато, но точно.(факт..жизненный факт)...

 

Аххх..ё ма ё...ЖИЗНЬ,ЛЮБОВЬ,СМЫСЛ...

 

 

 

Ответ прост и сложен... идеален и противоречив... прозрачен,но...

 

Я не знаю ответа на этот вопрос. И не хочу его искать. Я не буду извлекать какую-то мораль из всего – делайте это сами. Каждый должен выбрать для себя что-то, что близкое Вам...

 

И мне кажется..что жизнь и любовь ...либо она реальна,либо она виртуальна должна продолжаться везде...на Земле и в воздухе,в машине и на природе,в самолете и стихах,в подарках и милых словах,в расстояниях между городами,в отношениях и уважениях друг к другу,во взаимопонимании...хмм...оппа...ЛЮБОВЬ и ЖИЗНЬ....и вот появилось у меня слово дружба.......мммм..неее... надо тикать, а то я умничать буду долго...:D

Изменено пользователем aXel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

найчись сначала пользовацо кнопкой ЦЫТАТА, философ.... :mad:

 

так уж и быть, подправлю твой корявый и нечитабельный пост, в первый и посл раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×