Перейти к содержанию
Николаевский развлекательный форум
Авторизация  
Forgotten Balbes

Языковая проблема!

Рекомендуемые сообщения

а что если ты русскоязычный (хотя свободно могу разговаривать и на украинском, НО мысли строятся в определенную цепочку на русском), то что не можешь быть хорошим специалистом??? БРЕД!!!!!!!!!!

 

а вот уважать нашу культуру, искусство, традиции - вот за это я всем своим еством ЗА!!!!

Розумієшь, так склалось історично, що країною називають народ, який щось об'єднує, а саме територія, мова і таке ішне. А судити про те яка це країна, добра чи погана..розвинута чи нє, можна лише з того, які люди її населюють. Отже якщо в країні багато гарних спеціалістів, навколо ввічливі цікаві люди, то звісно і враження складається відповідне. І тому я мала на увазі, якщо ти хочешь щось зробити для країни в якій живешь, то це досить легко. Треба почати з себе--ДОБРЕ РОБИТИ, ТЕ ЩО ТИ РОБИШ. Якщо ти студент, навчайся, щоб стати гарним спеціалістом....

І якщо для тебе питання мови не важливе, не хочешь не спілкуйся українською, але ти можешь щось робити для країни--розвивати себе. От і все, що я мала на увазі. Сподіваюсь такий бред більш зрозумілий :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диктую великими літерами:

 

Я НіКОГО НЕ ЗМУШУЮ ГОВОРИТИ УКРАЇНСЬКОЮ МОВОЮ, НАВІТЬ НЕ НАТЯКАВ НА ЦЕ. НЕ ТРЕБА РОБИТИ УПЕРЕДЖЕННИХ ВИСНОВКІВ І ТАК НЕРВОВО РЕАГУВАТИ.  

вот и ладушки

разговаривай на украинском, а я буду на русском

думаю, что мы поймем друг друга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ути пусички. манюничку обидели... да как посмели?

Конечно братья, конечно сестры.  

Знаете что мне нравятся в американцах? А то что настоящий американец это бледнолиций живущий в районе центральной америки, а в наше время АМЕРИКАНЕЦ это просто гражданин США. В этой стране более 150 наций и все они знают историю Америки и знают английский язык,да и говорят на нем.

А кто из нас знает историю Украины толком? А кто умеет нормально говорить на украинском :)

меня не так легко обидеть

просто мне не понравилось, что пошла дележка между людьми на русско- и украинскоязычных!!!

признаюсь, что не знаю историю ни Украины, ни какой-либо другой страны или мира в целом, но на украиском горю без проблем, и я уже писала, что разговариваю на украинском с родителями

 

что изменится когда все начнут говорить на украинском??? мы станем жить лучше?? что-то сомневаюсь я ...

 

американцы ... хмм.... да у них в каждом штате свой американский язык, и далеко не английский!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Розумієшь, так склалось історично, що країною називають народ, який щось об'єднує, а саме територія, мова і таке ішне.

Это не исторически сложилось – это просто определение слова «народ»

 

А судити про те яка це країна, добра чи погана..розвинута чи нє, можна лише  з того, які люди її населюють. Отже якщо в країні багато гарних спеціалістів, навколо ввічливі цікаві люди, то звісно і враження складається відповідне. І тому я мала на увазі, якщо ти хочешь щось зробити для країни в якій живешь, то це досить легко. Треба почати з себе--ДОБРЕ РОБИТИ, ТЕ ЩО ТИ РОБИШ. Якщо ти студент, навчайся, щоб стати гарним спеціалістом.... :)

Я для своей страны это и делаю … и не важно при этом говорю я на украинском или на русском!!! Я говорила о том, что можно быть хорошим специалистом без знания украинского языка!!! Вот и все!!!

 

І якщо для тебе питання мови не важливе, не хочешь не спілкуйся українською, але ти можешь щось робити для країни--розвивати себе. От і все, що я мала на увазі. Сподіваюсь такий бред більш зрозумілий :)

Для меня вопрос языка ребром не стоит … посмотрите хотя бы на бывшего Президента …как красиво он говорил на украинском…. Уши в трубочки сворачивались …. Или нынешний… ЭТО НЕ УКРАИНСКИЙ!!!! А какой-то «западенский», он даже ударения не правильно ставит в некоторый словах!!! Не такому языку нас учили в школе!!!

 

БРЕД – это то, что от языка зависит какой ты специалист, а не весь твой пост ;)

 

 

PS И еще раз повторяю ,что это сугубо мое мнение, и его оспаривать - пустая трата времени, господа!

Ругаца с вами я не собираюсь ... да и продолжать эту дискуссию тоже ;)

Я выссказала свое мне6ние, как и все здесь присутствующие!!

Украинский я знаю (т.к. и школа укр, и универ), но разговаривать на нем я не буду с людьми, которые меня и на русском понимают!!!

или кто-то из вас не понял какое-то русское слово?! так в чем проблема собственно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что изменится когда все начнут говорить на украинском??? мы станем жить лучше?? что-то сомневаюсь я ...

Від цього ми звісно краще жити не станемо. Але питання в тому чи є в нас національна свідомість, чи буде Україна в майбутьньому Україною або лише додатком до Росіі. Куди ми йдемо, яке в нас майбутьнє, яка наша національна ідея? Україну завжди хтось гвалтував, чи то Радянський союз, чи то імперська Росія. Тому наша нац. ідея це визволення від когось. Здається мені треба вже змінити цю ідею на щось більш суттєве.

 

Всі ці питання напряму пов"язані з мовою та її використанням.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То про який утиск чи винищення російської мови можна говорити?

Какой наивный человек, я просто поражаюсь!В Николаеве есть русские школы, я не в курсе?А у нас нет ни одной, даже русских классов нет.И єто не потому что в городе нет русскоязычного населения, его больше половины.А потому что местные власти так решили, даже не спросив людей их мнения. А преподаватели, засланные казачки, подслушивающие под дверями, на каком языке ведётся лекция?Половину классных, грамотных спецов просто уволили, как профнепригодных.А вместо них осталась кучка идиотов, которые двух слов связать не могут.И когда сосед из подвала, бывший мент из забитой полесской деревни, ни одной книги не прочитавший за свою жизнь и безумно этим гордящийся, который сам рассказывает, что в милицию пошёл работать только потому что там думать не надо, говорит мне "Не розмовляй зі мною на собачій мові", я после єтого юуду любить этот язык. Насильно мил не будешь-НИКОГДА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То про який утиск чи винищення російської мови можна говорити?

Какой наивный человек, я просто поражаюсь!В Николаеве есть русские школы, я не в курсе?А у нас нет ни одной, даже русских классов нет.И єто не потому что в городе нет русскоязычного населения, его больше половины.А потому что местные власти так решили, даже не спросив людей их мнения. А преподаватели, засланные казачки, подслушивающие под дверями, на каком языке ведётся лекция?Половину классных, грамотных спецов просто уволили, как профнепригодных.А вместо них осталась кучка идиотов, которые двух слов связать не могут.И когда сосед из подвала, бывший мент из забитой полесской деревни, ни одной книги не прочитавший за свою жизнь и безумно этим гордящийся, который сам рассказывает, что в милицию пошёл работать только потому что там думать не надо, говорит мне "Не розмовляй зі мною на собачій мові", я после єтого юуду любить этот язык. Насильно мил не будешь-НИКОГДА!

 

Таке ідіотське ставлення до вирішення мовної проблеми я теж не підтримую.

Мені теж здається що так можна тільки відразу до мови людям привити. Треба щоб влада більш розумно до цього питання ставилась.

А впринципі те про що ти кажеш це вже не мовна проблема, а проблема жлобства людського.

 

А російські школи в Миколаїві є. Хоча би школа номер 18 в Лісках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таке ідіотське ставлення до вирішення мовної проблеми я теж не підтримую.

Мені теж здається що так можна тільки відразу до мови людям привити. Треба щоб влада більш розумно до цього питання ставилась.

А впринципі те про що ти кажеш це вже не мовна проблема, а проблема жлобства людського.

Одно вытекает из другого, всё взаимосвязано!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ира просто пожаловалась:

1) на национализм в своей стране;

2) она хочет сохранить чистоту языка в семье.

Вот из-за таких простых женских проблем разрастаются нац. конфликты.

Давайте дельные советы, а не устраивайте выездное заседание голодных депутатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ира просто пожаловалась:

1) на национализм в своей стране;

2) она хочет сохранить чистоту языка в семье.

Вот из-за таких простых женских проблем разрастаются нац. конфликты.  

Давайте дельные советы, а не устраивайте выездное заседание голодных депутатов.

Lessa!Ты топики не перепутала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перепутала, а ты еще и скопировала, если не трудно, убери меня со своего сообщения. Позор-то какой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перепутала, а ты еще и скопировала, если не трудно, убери меня со своего сообщения. Позор-то какой!

Ничего страшного не случилось, не преживай :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясни більш конкретно що ти маєш на увазі

Попробую...Смотри, в Канаде официально два языка: английский и французский,ещё есть страны, в которых 2 государственных языка.И люди живут мирно и считают, что это нормально.Хотя, живущий в Квебеке может и не понять живущего в Торонто, правда?Мы же с вами понимаем и разговариваем и на том и на другом.Ну в худшем случае, если не говорим, то понимаем.А делать вид, что не понимаешь и не желаешь говорить на языке, который слышишь ежедневно( и тот и другой)-это просто хамство(жлобство).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А делать вид, что не понимаешь и не желаешь говорить на языке, который слышишь ежедневно( и тот и другой)-это просто хамство(жлобство).

A takih zhlobov vezde hvataet! Primer Belgija. Dva jazyka - flamandskij i francuzskij. Vse vse ponimajut, no prodolzhajut obshatsja tolko na rodnom dlja sebja jazyke a drugogo ne priznajuy. Tezhe zhloby. Vse zavisit ot lichnoj kultury!

 

V dogonku eshe primeru - francuzy! Oni priznajut tolko francuzskij!

Byli letom v Parizhe i ne raz stalkivalis. Tazhe figna j i v Luxemburge. Ni na anglijskij, ni na nemeckij ne reagirujut. A v Luxemburge vtoroj jazyk nemeckij! :mad:

 

Tak chto povtojus - takih zhlobov mnog. Eto ne chisto Ukrainskaja osobennost.

Lichaja kultura i vospitanie - vot gde reshenie problemy! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую...Смотри, в Канаде официально два языка: английский и французский,ещё есть страны, в которых 2 государственных языка.И люди живут мирно и считают, что это нормально.Хотя, живущий в Квебеке может и не понять живущего в Торонто, правда?Мы же с вами понимаем и разговариваем и на том и на другом.Ну в худшем случае, если не говорим, то понимаем.А делать вид, что не понимаешь и не желаешь говорить на языке, который слышишь ежедневно( и тот и другой)-это просто хамство(жлобство).

Ну так що стосується жлобства я тебе підтримую : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×