Перейти к содержанию
Николаевский развлекательный форум
Авторизация  
Forgotten Balbes

Языковая проблема!

Рекомендуемые сообщения

Всім привіт!

Цікавить ваша думка!

Мовна проблема - що це для вас?

Чи існує ця проблема взагалі?

Чи варто цьому приділяти увагу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю что это важно, хотя бы потому что мы незнаем своего родного языка!!!

Посмотрите на кавказцев, многие из них и небыли на своей исторической родине, но по крайней мере знают свой язык, у них есть свои клубы и школы, почему же мы так не уважаем свой язык? Может потому что нас так научили? Или мы до сих пор малороссия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю что это важно, хотя бы потому что мы незнаем своего родного языка!!!

Посмотрите на кавказцев,  многие из них и небыли на своей исторической родине, но по крайней мере знают свой язык, у них есть свои клубы и школы, почему же мы так не уважаем свой язык? Может потому что нас так научили? Или мы до сих пор малороссия

Микола, а у тебя родной какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если лет 5-10 назад пальцами тыкали в маршрутках и говорили "село!", когда слышали украинский язык, то сейчас к этому относяться вполне нормально

 

школы и детские сады в большинстве украинские, трансляция фильмов и телепередач на украинском...

сейчас не смеються из забавных украинских слов

 

иногда чтоб обьясниться исплользую украинские слова - так намного проще и ярче звучание ;)

дома, с родителями разговариваю на суржике, ну и что стала от этого хуже или лучше?!

 

считаю, что не должно быть какого-то барьера в русско-украинском общении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Микола, а у тебя родной какой?

Самому бы разобраться... И румынский и еврейский и украинский, но не учить же мне все три, хотя и...

Живу я с детства в Николаеве и думаю что ближе к ответу будет украинский, хотя я и разговариваю на сельском москальском, но все что могу делаю для поддержки украинского языка, и думаю что этот вопрос очень важный в наше время, хотя есть и другие более важные вопросы о которых нельзя зыбывать.

Я стараюсь украинизировать своё окружение на сколько это возможно, да и сам стараюсь иногда разговаривать на украинском, хотя для меня это трудно, да и для окружающих трудно меня понимать, но всеже стараюсь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотя я и разговариваю на сельском москальском,..

Впервые слышу такой язык :confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что же делать мне?Я русская, с детства слышала только русскую речь, садик русский, школа русская, училище и институт - на русском.Правда с работы чуть не вылетела из-за украинского языка.Причём, знаю его лучше, чем некоторые носители языка.Но с самого детства я слышу:москалька,собака,кацапка и.т.д.Друзья у меня украинцы, но никто не попрекает меня языком.Во мне тоже куча кровей намешана, прабабушка из Николаева, кстати.Мне например неприятно, когда мне студент(был у нас такой мудак)говорил, что бы я ехала в Москву.Я здесь родилась, почему я должна куда-то ехать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Як на мене то є дісно проблема! Я зазвичай спілкуюсь російською, бо оточення російськомовне--і це є основною причиною того, чому у Миколаїві як і багатьох інших регіонах українська мова постутово зникає. Так! Вона дійсно вмирає, бо вона нам не потрібна ми її не використувуємо. Зазвичай тільки примусово, в університеті чи будь-якому іншому закладі, де це вимагається. Наше покоління нехтує українською мовою і так склалися обставини. З динитства російська, всі навколо російськомовні. І звичайно примушувати себе розмовляти мовою своєї країни ніхто не хоче. Навіщо себе обтяжувати. Дісно як такої, сильної мотивації немає, окрім того, що треба завжди відповідати за себе. І якщо ти хочешь, щоб в нашій країні було хочаб щось, що нас поєднувало, то треба починати з себе. Спілкуйся українською, хочаб інколи. Не треба відразу різко переходити, це важко..поступово. Шануй українських діячив культури, вболівай за свою країну. Або якщо ти щось робишь, просто роби це добре. Бо країні потрібні гарні спеціалісти та просто цікаві, освітченні люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случайно, у студента выпала записка из читательского билета:

"Візьми у міне,бо я ні знаю, іде я тваю загубів".4 курс, украинская филология.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Як на мене то є дісно проблема! Я зазвичай спілкуюсь російською, бо оточення російськомовне--і це є основною причиною того, чому у Миколаїві як  і багатьох інших регіонах українська мова постутово зникає. Так! Вона дійсно вмирає, бо вона нам не потрібна ми її не використувуємо. Зазвичай тільки примусово, в університеті чи будь-якому іншому закладі, де це вимагається. Наше покоління нехтує українською мовою і так склалися обставини. З динитства російська, всі навколо російськомовні. І звичайно примушувати себе розмовляти мовою своєї країни ніхто не хоче. Навіщо себе обтяжувати. Дісно як такої, сильної мотивації немає, окрім того, що треба завжди відповідати за себе. І якщо ти хочешь, щоб в нашій країні було хочаб щось, що нас поєднувало, то треба починати з себе. Спілкуйся українською, хочаб інколи. Не треба відразу різко переходити, це важко..поступово. Шануй українських діячив культури, вболівай за свою країну. Або якщо ти щось робишь, просто роби це добре. Бо країні потрібні гарні спеціалісти та просто цікаві, освітченні люди.

Прямо призыв :) мне нравиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что же делать мне?Я русская, с детства слышала только русскую речь, садик русский, школа русская, училище и институт - на русском.Правда с работы чуть не вылетела из-за украинского языка.Причём, знаю его лучше, чем некоторые носители языка.Но с самого детства я слышу:москалька,собака,кацапка и.т.д.Друзья у меня украинцы, но никто не попрекает меня языком.Во мне тоже куча кровей намешана, прабабушка из Николаева, кстати.Мне например неприятно, когда мне студент(был у нас такой мудак)говорил, что бы я ехала в Москву.Я здесь родилась, почему я должна куда-то ехать?

Во-во,поддерживаю!

Ну чего на мудаков обращать внимание?Зато ты можешь нормально приехать в Москву и общаться,а вот он наврятли! ;)

А чего Москва?Москва хороший город-приезжай :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-во,поддерживаю!

Ну чего на мудаков обращать внимание?Зато ты можешь нормально приехать в Москву и общаться,а вот он наврятли! ;)  

А чего Москва?Москва хороший город-приезжай :)

А я туда слегка не доехала.У меня в Москве сестра жила, в Зеленограде,в пос.Андреевка, и мама к ней ездила в гости.И всё равно, её сразу же спрашивали, откуда мол приехала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я туда слегка не доехала.У меня в Москве сестра жила, в Зеленограде,в пос.Андреевка, и мама к ней ездила в гости.И всё равно, её сразу же спрашивали, откуда мол приехала.

Ну не знаю,вон Гена приезжал помоему его никто и тронул насколько я знаю,каждый месяц вроде он ездит в Москву да и нормально,может это раньше так было?Сейчас к Украинцам относяться помоему дружелюбно,и пристают во сновном к чуркам(таджикам).А Украинцы то чего?Вы вроде безобидные,национальной розни особой то и нет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю,вон Гена приезжал помоему его никто и тронул насколько я знаю,каждый месяц вроде он ездит в Москву да и нормально,может это раньше так было?Сейчас к Украинцам относяться помоему дружелюбно,и пристают во сновном к чуркам(таджикам).А Украинцы то чего?Вы вроде безобидные,национальной розни особой то и нет ;)

Да нет, я не в том смысле, узнавали, у нас акцент другой.А насчёт вражды, хм, была я во ЛЬвове, в командировке.Была не сама, с сотрудницами.Я со своим русским на улице больше отмалчивалась, а на девчёнок наехали, так как у них акцент не львовский, не западный.На Западе Украины народ более национально озабочен.Паны наши дрибнесеньки, а воши як боб

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, я не в том смысле, узнавали, у нас акцент другой.А насчёт вражды, хм, была я во ЛЬвове, в командировке.Была не сама, с сотрудницами.Я со своим русским на улице больше отмалчивалась, а на девчёнок наехали, так как у них акцент не львовский, не западный.На Западе Украины народ более национально озабочен.Паны наши дрибнесеньки, а воши як боб

:D

Да,идиотов везде хватает.А то что наезжают,да посылать таких надо.В Москве помоему уже никто не обращает на эти мелочи внимание,ну вот у меня сосед Украинец,я порой с ним говорю про кого нить рассказываю,говорю "От блин,деревня тупая(сотрудник у нас есть на работе)"так он мне говорит "Что такие же гастарбайтеры как я?или хуже"ну шутит конечно,да и по русски он общаеться нормально,ну его спрашивали конечно типа про Украинский он как попрёт на своём,ну блин,не знаю если человек хороший и приятный,какая раздница кто он?Не понимаю,посему я москвичка позволяю общаться себе со многими нациями и меня это ни чуть не коробит ;) Главное что бы человек был мне приятен,а остальное мелочи ;) В каждой нации есть хорошие и плохие люди,и умные и дураки ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, Бо країні потрібні гарні спеціалісти та просто цікаві, освітченні люди.

а что если ты русскоязычный (хотя свободно могу разговаривать и на украинском, НО мысли строятся в определенную цепочку на русском), то что не можешь быть хорошим специалистом??? БРЕД!!!!!!!!!!

 

а вот уважать нашу культуру, искусство, традиции - вот за это я всем своим еством ЗА!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я туда слегка не доехала.У меня в Москве сестра жила, в Зеленограде,в пос.Андреевка, и мама к ней ездила в гости.И всё равно, её сразу же спрашивали, откуда мол приехала.

да на каждой улице, не говоря уже о городах свой диалект и говорок

по этому коренного москвича (или жителя другого города) легко отличить от другого русскоязычного граждана России или Украины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все своє свідоме життя розмовляв російською. В школі я терпіти не міг укр. мову, якось по особливому в школі вміють прищеплювати огиду до будь якого придмету. Ніколи не вважав себе націоналістом. Десь пів року тому поїхав я до Львова. Мені розповідали що там багато націоналістів, бандерівців, але для мене Львів видався якимось чарівним містом: і люди гарні, і атмосфера кльова. Там я і перейнявсь українською мовою.

 

Вважаю, що все ж таки в Україні повина бути одна державна мова - українська. Нема мови - нема націі. Навіть цигани не мають своєї країни, але мають свою мову. Я не за те щоб винищювати російську мову і російськомовних громадян, просто треба розвивати українську. Мовна проблема не в тому що люди незнають української, а тому що не бажають нею спілкуватись, навіть тут в Миколаїві. Мені здається це залишки радянської свідомості. Часто стикаєшся з таким твердженням:"Николаев это исконно рускоязычный край, зачем здесь говорить по украински?" Тому що Миколаїв це Україна. Всі бояться що українська мова як єдина державна винищить російську. Наразі ми маємо іншу ситуацію - в Миколаїві НЕМА української мови, не дивлячись на те що її вивчають у школі та вищих навчальних закладах. То про який утиск чи винищення російської мови можна говорити? Російську мову взагалі неможливо винищити, тому що є така держава Росія.

Мова то величезний культурний пласт, це душа народу, нащо від цього відмовлятись. Немає в нас національної свідомості.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну начинается ... как не за веру, так за язык разборки

заставить всех говорить не возможно, да и зачем??? тебе станет легче ,если насильно все будут говорить на уркаинском языке????

каждый может и говорить и понимать оба эти языка

зачем тогда КОВЕРКАТЬ язык (а именно насильно мы его и будем коверкать)?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот знаете что я подумал...

Наверно проблема нашего языка не в Москве или в других городах, а в самих нас. То что мы не можем сами ответить как УКРАИНЦЫ. А может их и нет? Может их и не было? А может их истребили во времена российской империи? Или во времена советского союза? Да вот забыли наши братья (москали) о том, что всетаки украинцы как нация были раньше чем сами росы, и вообще это они на окраине Киевской руси, а не мы живем. Так что ребята говорить можно долго, но пора уже уважать свой язык, свою родину, свою страну, свой город, и просто жить с гордостью что ты живешь именно здесь, именно в это время!!!!

И еще это не проблема как таковая страны, это проблема нации....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот знаете что я подумал...

Наверно проблема нашего языка не в Москве или в других городах, а в самих нас. То что мы не можем сами ответить как УКРАИНЦЫ. А может их и нет? Может их и не было? А может их истребили во времена российской империи? Или во времена советского союза? Да вот забыли наши братья (москали) о том, что всетаки украинцы как нация были раньше чем сами росы, и вообще это они на окраине Киевской руси, а не мы живем. Так что ребята говорить можно долго, но пора уже уважать свой язык, свою родину, свою страну, свой город, и просто жить с гордостью что ты живешь именно здесь, именно в это время!!!!

И еще это не проблема как таковая страны, это проблема нации....

опа!!!

а давайте считаться с тем что за время союза сколько наций переженилось .... все мы, мать вашу, братья-сестры!!!!

меня просто бесят такие темы!!!!!! что мы собственно делим????????? ЛЮДЯЙ!!!!!! причем по критерию разговорного языка!!!!!!!!

 

послушайте себя!!!! раньше Россия давила Украину, искореняла язык, теперь процес обратный что ли????

 

я уважаю Украину, язык и все что связано с родиной!!!!!

и пасть порву тому, что что-то плохое скажет на сей счет!!!

 

не злите меня!!! и давайте не будем делить людей! :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну начинается ... как не за веру, так за язык разборки

заставить всех говорить не возможно, да и зачем??? тебе станет легче ,если насильно все будут говорить на уркаинском языке????

каждый может и говорить и понимать оба эти языка

зачем тогда КОВЕРКАТЬ язык (а именно насильно мы его и будем коверкать)?????

 

Конкретно по моєму каменту ти може сказати де саме я закликаю до насильного переводу всіх громадян на укр. мову?

Читай будь ласка уважніше : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретно по моєму каменту ти може сказати де саме я закликаю до насильного переводу всіх громадян на укр. мову?

Читай будь ласка уважніше : )

не волнуйся за меня, читала внимательно!!!!

ты предлагаешь чтоб ВСЕ говорили..... а если многие не хотят, что их заставлять???????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диктую великими літерами:

 

Я НіКОГО НЕ ЗМУШУЮ ГОВОРИТИ УКРАЇНСЬКОЮ МОВОЮ, НАВІТЬ НЕ НАТЯКАВ НА ЦЕ. НЕ ТРЕБА РОБИТИ УПЕРЕДЖЕННИХ ВИСНОВКІВ І ТАК НЕРВОВО РЕАГУВАТИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не злите меня!!! и давайте не будем делить людей!  :mad:

ути пусички. манюничку обидели... да как посмели?

Конечно братья, конечно сестры.

Знаете что мне нравятся в американцах? А то что настоящий американец это бледнолиций живущий в районе центральной америки, а в наше время АМЕРИКАНЕЦ это просто гражданин США. В этой стране более 150 наций и все они знают историю Америки и знают английский язык,да и говорят на нем.

А кто из нас знает историю Украины толком? А кто умеет нормально говорить на украинском :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×