Перейти к содержанию
Николаевский развлекательный форум
Alenka

Обмен рецептами :)

Рекомендуемые сообщения

Очень скучаю по украинской кухне :) Предлагаю делиться интересными рецептами в этом топике!!! Обещаю попробовать приготовить каждый из рецептов... Знаю, что форум далек от кулинарии, но ведь нужно чем-то заниматься на выходных??? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не люблю готовить по рецептам, обычно прихожу домой, заглядываю что есть в холодильнике и в ящичках для круп и тогда что-то фантазирую. Сегодня на завтрак времени было мало, поэтому готовила омлет с крабовыми палочками (грам 100 крабовых палочек нарезаешь ломтиками и смешиваешь с 3-мя сырыми яйцами, добавляешь щепотку муки немного молока соль перец, хорошенько перемешиваешь и на огонь, любителям лука можно до этого немного поджарить лук на сковороде а потом вливать вышеуказанную смесь). А вчера на ужин готовила куриную грудинку на пару (сырую грудку натераешь солью и перцем и ложишь в пароварку) и гречневую кашу (рецепт я дуаю не нужно рассказывать), употребляла все это с морской капустой (жутко ее люблю ко всему). Сегодня хочу приготовить на ужин грибной супчик (потому как дома в холодильнике лежат свежие шампиньоны) Способ приготовления обычный просто вместо мяса грибы а потом все овощи которые найдете в доме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня хочу приготовить на ужин грибной супчик (потому как дома в холодильнике лежат свежие шампиньоны) Способ приготовления обычный просто вместо мяса грибы а потом все овощи которые найдете в доме.

Иннуська, а в конце варки супчика - брось один сырок, натертый на мелкой терке, и пока не разварится :)

СМАЧНОГО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, далека от кулинарии... и от кухни в целом. Но это блюдо даже мне по силам. Быстро и вкусно :)

 

Оладушки...

2 яйца, 3 ст.л. сахара, 1 ч.л. соли, 2 ст. муки, 2 ст. кефира, 1/4 ст. растительного масла, 1 ч.л. соды.

 

Способ приготовления очень прост: смешать все компоненты до однородной массы, добавить соду, погашенную кефиром, и выпекать на раскаленной сковородке :), подрумяневая с друх сторон.

 

Вот сегодня практиковала, получилось - пальчики оближешь! :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я уже упоминала, очень люблю блюда из морепродуктов, один из самых простых, но вкусных рецептов. необходимо: 500г филе лосося, 4ст.ложки растительного масла, по 1 помидору, огурцу и лимону, 4 маслины без косточек, зелень петрушки, соль, черный молотый перец.

Филе лосося нужно разделить на 4 части, надрезать мякоть до кожици и раскрыть как книгу (получится "бабочка") поперчить посолить и обжарить на масле, сбрызнуть соком половинки лемона. Украсить колечками из маслин ломтиками помидора и огурца и зеленью петрушки. Смачного :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибки, но пельмешки мы в последнее время итак часто потребляем, причем домашние, то бабушка передаст, то к маме в гости ездим. А я хочу че-то необычного. чего вообще не ели или давно не ели ;)

куриное филе в томатном соусе с корицей

 

Куриное филе порезать кусочками и обжарить в небольшом количестве растительного масла, приправив солью, перцем и молотой корицей (можно не скупиться). Пока оно обжаривается, порезать луковицу и закинуть ее к куриным кусочкам, обжарить еще немного. Добавить во всю эту красоту измельченные помидоры (которые продаются в банках-пакетах, smashed tomatos) - тут небольшое отступление: предполагается, что соус будет остренький, поэтому, если на заводе об этом не позаботились, в измельченные эти самые томаты надо бы добавить или перец чили (порошковая приправа), или пару капель соуса тобаско, и вот тут важно не пере... ну, сами понимаете :-)

Накрываем соус крышкой и мучаем минут 15, в зависимости от степени готовности куриного филе. Когда уже почти-почти готово, открываем крышку и добавляем стручковую фасоль - замороженая годится, не стесняйтесь. Как фасоль будет готова, можно снимать с огня, укладывать в миску и нести на стол. На гарнир рис.

Время приготовления – минут 30–40, в зависимости от сноровки :–)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ужин по–быстрому

Порезать кусочками 4 куринных филе и 2 штуки лука-порея, обжарить в wok-сковороде, помешивая. Посолить, поперчить, закинуть туда же 2 порезанных банана, потушить все вместе буквально пару минут, залить 2dl очень нежирной сметаны, добавить приправку карри. На гарнир рис, естественно.

Время приготовления: минут 20 + время на порезку ингридиентов.

Получается вполне ресторанная еда. Это когда думаешь, сидя в ресторанчике, что дома такое тебе вряд ли придет в голову приготовить (но ведь затем и приходят в ресторанчик, макароны с сосиской и котлеты можно есть дома). :–)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мясо, тушенное с овощами

 

500г мяса

2 большие луковицы

Растительное масло

2 большие моркови

4 картофелины

1 маленькая тыква

4 зубка чеснока

тмин

паприка

черный перец

базилик

орегано

корица

соль

петрушка

 

Мясо нарезать на небольшие куски, обжарить с маслом, добавить крупно нарезанный лук, затем нарезанную кружочками морковь, тушить до полуготовности. Потом положить картофель, тыкву, давленый чеснок, по щепотке специй, посолить и, если надо, добавить воды и тушить до полной готовности. Готовое блюдо посыпать петрушкой. Гарнир к нему не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лазанья

 

Мясной соус:

500гр фарша

1 луковица

1 красный сладкий перчик

1 банка косервированных томатов (без кожицы)

2-3 зубчика чеснока

кинза, соль, перец

оливковое масло

 

Лук, перец, чеснок порубить, обжарить с фаршем. Добавить томаты, посолить, поперчить и тушить минут 15-20. В конце положить кинзу.

 

Сырный соус:

2 ст. л. муки

1 ст. л. сливочного масла

2 стакана молока

50гр. тертого сыра (подойдет любой, который плавится)

соль, мускатный орех (вместо муск. ореха можно белый перец)

 

Муку и масло обжарить, постепенно влить молоко, помешивая. Довести до кипения на медленном огне. Добавить соль, мукатный орех, 50

 

+ пластинки для Лазаньи

+ тертый сыр

 

Далее выкладываем все слоями в подходящую форму начиная с мясного соуса, потом сырный соус, немного тертого сыра, затем пластинку для лазаньи, затем снова мясной соус и заканчиваем тертым сыром.

Запекать в духовке 20 минут при температуре 225 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера готовила мясо тушенное с овощами (все по рецепту Ольвии кроме тыквы и немного добавила от себя) вкуснятина пальчики оближешь. :p Сегодня хочу попробовать лазанью, но не знаю получится ли, рецепт немного сложноват (точнее трудоемок), да и что такое кинза и белый перец я не знаю, а мускатный орех только видела, но никогда не пользовалась, кроме того не знаю как выглядит пластинка для лазаньи. Если все найду должно что-то прикольненькое получится ;) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера готовила мясо тушенное с овощами (все по рецепту Ольвии кроме тыквы и немного добавила от себя) вкуснятина пальчики оближешь. :p  Сегодня хочу попробовать лазанью, но не знаю получится ли, рецепт немного сложноват (точнее трудоемок), да и что такое кинза и белый перец я не знаю, а мускатный орех только видела, но никогда не пользовалась, кроме того не знаю как выглядит пластинка для лазаньи. Если все найду должно что-то прикольненькое получится ;)  :)

это все приправы!!! в любом супермаркете продаются!!! кинза - это трава такая, другими словами "кориандр" (это ты точно слышала) (продается и свежая и сушенная);

белый перец - обычно продается в пакетиках (или в баночках) - молотый также, как и черный.... только белый не такой острый!!!

вообще люблю очень приправы..... у меня их дома полным полно!!!! а еще люблю сушеонные овощи бросать в большинство блюд!!!

а вот по поводу мускатного ореха - тут главное не переборщить, чтоб не испортить блюдо!!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это все приправы!!! в любом супермаркете продаются!!! кинза - это трава такая, другими словами "кориандр" (это ты точно слышала) (продается и свежая и сушенная);

белый перец - обычно продается в пакетиках (или в баночках) - молотый также, как и черный.... только белый не такой острый!!!  

вообще люблю очень приправы..... у меня их дома полным полно!!!! а еще люблю сушеонные овощи бросать в большинство блюд!!!

а вот по поводу мускатного ореха - тут главное не переборщить, чтоб не испортить блюдо!!!  ;)

Спасибки за пояснение, а я вот приправы не очень жалую, люблю в качестве приправ натуральные с огорода укроп, петрушку, перчик красный и все такое, но если это прибавит вкуса, то можно и попробовать :)

ага было такое.... хотели зайти на чайок.... но подумали, что ты наверное демонстрировала Сашке бельишко

Ха, после такого сытного ужина если бы мы еще и занялись "демонстрацией белья" то нас бы точно увезли в больницу с диагнозом "заворот кишок" в простонародье он так звучит :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость foma

рецепт очень простой

у меня дома бабушка, мама (технолог приготовления пищи по образованию, которая работала в ресторанах и сейчас работает по сменам и почти все время дома) и еще сестра взрослая :D

так что дома я почти все время у плиты :D :D

 

ЗЫ кроме шашлыков и рыбы-гриль люблю готовить только солянку сборную мясную и пельмени (тушеные и тушеные) ;) :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость foma

короче как это объяснить - это не совсем пельмешки

в общем готовится фарш и тесто как для обычных пельменей

на этом все сходство заканчивается

тесто режется полосочками шириной 6-7 см, ложится фарш и закручивается в трубочку (по рецепту 3 слоя теста но реально 2-х хватает а 1 будет мало) и одна сторона склеивается - получаются такие себе стаканчики из теста высотой 4-5 см наполенные фаршем

потом берем казан с плоским дном!!!! и обжариваем в нем морковку со специями, чуток лучка - в общем типа зажарки с большим кол-вом моркови и жира (растительного)

затем разравниваем ровынм слоем по дну и сверху устанавливаем стаканчики плотно друг к другу дном вниз

заливаем сверху водой но желательно бульоном так чтобы покрыло стаканчики

накрываем крышкой и тушим до готовности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я люблю МЯСО!!!!

Вот например антрекоты с яблоками:

Говядину (или свинину) хорошо отбить, посыпать солью и перцем, оставить на полчаса, затем хорошо обжарить с двух сторон (как отбивные, только без кляра).нарезать тонкими кружками яблоки (люблю когда их много), сложить в форму для запеканки мяско с яблочками, залить сметанкой (чтоб покрыло мясо) и запекать в духовке 40 минут.

Смачного!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость foma

давай еще!!! завожу кулинарную книгу аля Фома

легко

опять же пельмешки

покупаете нормальные проверенные мороженные пельмени (99% что вам влом их лепить) :D

берете казанчик и в нем растапливаете СЛИВОЧНОЕ масло

потом кидаете туде замороженные пельмешки и обжаривате до получения хрустящей корочки

потом туда же бульончика залить и протушить

когда бульон выкипит почти до конца туда же соуса какого нить типа "краснодарского" и сверху специями засыпать (лучше всего залить грузинскими соусами Ткемали из ЗЕЛЕНЫХ слив но тогда уже специи можно не добавлять)

минут 10 с соусом протушить и на блюдо

сверху обязательно зелень

желательно молодой кинзы немного в веточках ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше всего печень!!!!!!!!!!!!

Да, печень рулит. С ней можно вытворять такое, на что не каждое мясо сгодится. Вот например плацинды с печёнкой. Или с брынзой. Только не с той, что продают, коровьей, а настоящей овечьей.

Я вообще люблю экспериментировать с внутренностями. Печень, сердце. А мозги никто не пробовал? Поджареные с чесночком и в конце залитые бульончиком. Вкуснотища.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу чеснока, смею с вами не согласиться… Вы испортите весь вкус мозгов…

Это из той серии: «Вы не любите мозги? Да вы их просто готовить не умеете».

Я даже не пыталась вас обидеть. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, печень рулит. С ней можно вытворять такое, на что не каждое мясо сгодится. Вот например плацинды с печёнкой. Или с брынзой. Только не с той, что продают, коровьей, а настоящей овечьей.

Я вообще люблю экспериментировать с внутренностями. Печень, сердце. А мозги никто не пробовал? Поджареные с чесночком и в конце залитые бульончиком. Вкуснотища.

ага... мозг тоже прикольная штука!!!!

у меня свекровь готовит коровье ВЫМЯ!!! :eek:

ну меня муж уговорил как-то раз сделать.... это был первый и последний раз.... на вкус ниче так... только психологический фактор как-то настораживает..... я лягушек и змею ела с большим аппетитом, нежели "сиськи"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу печени, у меня гемоглобин низкий, 60-80 где-то в этих пределах, меня из-за этого частенько кормят печенью, причем слабообжаренной с кровью внутри, иначе она гемоглобин не повышает, вот так, я уже вампирчик со стажем. Ирочка как-нить по дороге с тренировки укушу))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Салат «Любимый»

1 банка кукурузы, 1 - 2 банки тунца в собственном соку, 1 банка консервированных ананасов, 4 яйца, 4 шт. свежих киви, 1 яблоко, 1 головка репчатого лука, 1 банка майонеза «Кальве», 1 пучок кинзы, зелёного лука, соль, чёрн. молот. перец.

 

Открыть кукурузу, ананасы, тунца и сцедить всю жидкость.Сварить яйца вкрутую. Нарезать кубиками очищенные яблоко, киви, яйца и ананас. Репчатый лук нашинковать и промыть в воде. Выложить в посуду кукурузу, ананасы, яблоко, киви, яйца, промытый лук, порезанную зелень и затем тунца. Всё посолить, поперчить, заправить "Кальве" и перемешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отварной рис, отварные порезанные кальмары, свежий огурец через терку (лучше перед самым употреблением), яйцо через терку, майонез. Если нет свежих огурцов, можно заменить солеными.

Очень вкусный и легкий салатик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Креветки в соусе.

 

800г креветок, соус из майонеза,листья салата,лук, стакан белого вина,

соль, перец.

Промыть под проточной водой креветки и поместить в б. кастрюлю,налить

1л воды с вином,лук,соль,перец горошком,басилик. Оставить на огне в

кипении не больше 5 мин.Готовые креветки почистить,в розеточки

поместить листья салата,1ст. ложка соуса и сверxу положить 4-5 креветки.

Перед подачей положить в xолодильник на 30мин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно возьми,а я тебе ещё чего-нибуть подкину

Олечка из морского чего-то...вот например обажаю морскую капусту..салатики можна из нее какие можна забацать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно можно, там очень богатая технология...Но если честно, нет ничего полезнее чем просто сама морская капуста.Можно туда добавлять и яичко, и поджаренный лук, и кукурузку.

Мой вариант:на сто грам капусты беру 1 большое яйцо(или два маленьких)1 большую луковицу(пассерую)1 луковицу мариную(1 ст. ложка уксуса+1ч.л.сазара), мелко нарезаю шнит-лук(чисто декоративно), всё смешиваю,добавляю оливковое масло(любое),соль и сахар по вкусу.Приятного аппетита!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×