Перейти к содержанию
Николаевский развлекательный форум
Авторизация  
Zak Deimos

Итак товарищи fkashmob!

Рекомендуемые сообщения

За последние три четыри года, крупные и мелкие города разных стран и континентов содрогнулись от нового явления в обществе - флэшмоб.

Флэш-моб (Flash Mob) – «мгновенная толпа». У него есть еще одно название – смарт-моб (Smart Mob) – «умная толпа». Суть действа в том, что в какой-то момент времени несколько десятков, а то и сотен человек в течение нескольких минут одновременно производят какие-то совершенно непонятные для окружающих действия.

Итак господа предлагаю вашему вниманию организовать флешмоб в нашем городе(Николаев)...мы полны идеями так что нам нужны вы, а имеено те, кого заинтересует сие дияние. Мы предлагаем вам разнообразить вашу жизнь, зделать ее более веселей). Позже будет сделана отдельная тема, в которой будут указаны сценарии и время проведения акций.

 

историческая справка...

 

Первые попытки описать подобные флэшмобу акции можно найти в книгах фантаста Ларри Нивена, которые вышли ещё в 60-х годах прошлого столетия. Идея собирать людей вместе, о которой писал автор, весьма похожа на современный флэшмоб. Интересно и то, что тогда же в 60-х состоялась акция, которую сегодня мы назвали бы флэшмобом. Её инициатором был радиоведущий Жан Шеферд, он попросил своих слушателей собраться в определённом месте в заданное время. Когда полицейские увидели сотню человек возле сгоревшего здания и начали выяснять, что там они делают, никто ничего им не смог ответить. Ну, почти флэшмоб.

 

Однако, я не хочу этим сказать, что именно тогда появилась идея флэшмоба и состоялись первые fm-акции. Скорее всего, они случались и раньше, но только в прошлом году им было дано определение. В октябре 2002 года была опубликована книга социолога Говарда Рейнгольда "Умная толпа: следующая социальная революция", в которой автор писал (см. интервью) о потенциальных возможностях толпы, способной собираться за пару часов с помощью современных цифровых технологий (e-mail, sms и т.п.). Многие флэшмобберы на Западе считают его "отцом-основателем" всего движения, но это не совсем так. Во-первых, Рейнгольд писал не о флэшмобе, а о смартмобе — это разные понятия. Во-вторых, он не ставил перед собой цели организовывать какое-либо движение или сообщество. Такая идея пришла создателю сайта FlockSmart.com — преуспевающему 28-летнему компьютерщику из Сан-Франциско Робу Зазуэта — после того, как он ознакомился с книгой Рейнгольда. "Представьте себе, что в теплый летний полдень вы сидите на скамейке в парке. Внезапно неизвестно откуда рядом вырастает толпа, поднимает небольшую скульптуру и исчезает. А теперь представьте, что вы — человек из этой толпы, часть живой, физически существующей общины. А еще лучше представьте, что у вас есть хорошая идея и вы сами организуете такую общину, — говорится в разделе "О нас" сайта FlockSmart.com. — Наша цель — облегчить появление "умных толп" и построить вокруг них сообщество".

 

Сейчас почему-то принято считать, что первая акция флэшмобберов прошла в июне этого года в Нью-Йорке. Хотя на самом деле это был уже второй флэшмоб, а первая акция была ещё в мае. Тогда некто Bill отправил 50 электронных писем своим знакомым, и попросил их собраться в одном из бутиков Мантхэттена. Но владелец магазина узнал об их планах и вызвал полицию. Первая попытка провалилась... Позже, не без участия Bill'a, появился "the Manhattan Mob Project" — секретное сообщество флэшмобберов. Они стали собираться в известное только им время в разных барах и ресторанах Манхэттена, где им выдавались инструкции следующего флэшмоба. Никто из участников не мог знать заранее, где и когда состоится следующая акция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем известный второй Нью-Йоркский флэшмоб прошёл намного успешнее. Он состоялся 17 июня. Более 100 человек окружили огромный восточный ковёр в магазине Macy's и стали уверять озадаченных продавцов, что им срочно требуется "любовный ковёр" ("love rug") за 10 тысяч долларов для их "общины". После этого случая "мгновенные толпы" стали появляться в различных уголках мира чуть ли не каждый день.

 

На той же неделе по улицам Токио и Осаки прошли сотни людей в костюмах агента Смита из Матрицы, при этом они пытались изображать боевые сцены из фильма. Зрелище, согласитесь, не для слабонервных поклонников Нео.

________________________________________________________________

Первый европейский флэшмоб планировали провести в Лондоне, но его подготовка затянулась почти на месяц. Тем временем в Риме была организована и проведена своя акция — она и стала первой в Европе. 24 июля около 200 человек вошли в книжный магазин и стали в течение нескольких минут спрашивать у продавцов несуществующие книги, затем они наградили аплодисментами терпеливых сотрудников магазина и разошлись "по делам".

30 июля в Берлине состоялся первый немецкий флэшмоб. На эту акцию пришло всего около 70 человек, они сделали зарядку на улице (попрыгали, покрутились, похлопали в ладоши) и разошлись. Очень скромное начало по сравнению с Римом. Но, несмотря на это, сейчас флэшмоб в Германии очень популярен. Такие акции прошли практически во всех крупных городах, причём немецкие флэшмобберы придумывали очень интересные сценарии. Так в августе в Берлине рядом с американским посольством 250 человек одновременно откупорили бутылки с шампанским и на протяжении трех минут в унисон выпивали "За Наташу!", а в Дортмунде мобберы собрались возле выставки стиральных машин и начали поедать бананы.

 

_____________________________________________________

 

В начале августа о флэшмобе заговорили и в России. "Я подумал, а почему бы и в Петербурге не провести что-то подобное. В своем дневнике на livejournal.com я высказал эту идею и написал инструкцию к действиям. Желающих поучаствовать отозвалось очень много, в том числе и Москва поддержала нас" — рассказывает инициатор первого российского флэшмоба Владимир Яковлев. Первая акция в стране была запланирована на 16 августа, но первым стал флэшмоб, проведенный в московском универмаге ГУМ 15 августа. Пришли на него всего-то человек 20, однако начало движению Флэшмобберов в России все же было положено. Вот сценарий этой акции:

 

1. Выставить точное время на мобильном телефоне

2. Установить будильник на 19:33

3. Прийти в ГУМ в 19:25

4. 19:30 быть у фонтана и начать ходить вокруг него против часовой стрелки.

5. Когда сработает будильник, начать аплодировать и делать это в течение одной минуты.

6. Бросить в фонтан монетку, сказать "до встречи" соседу и уйти в направлении, откуда пришли.

 

Не все участники выполнили все условия сценария. Охрана универмага явно была осведомлена об акции, но ничего не предпринимала, чтобы помешать мобберам. Однако фото и видеосъемка были запрещены.

А вот 16 августа прошло сразу несколько флэшмобов. Кроме изначально запланированных акций в Москве и Петербурге, были проведены флэшмобы в Киеве и Днепропетровске.

_______________________________________________________________

 

в Киеве прошёл первый флэшмоб. Согласно сценарию, участники акции должны были в 17.00 подойти к железной пальме (которая находится в "Глобусе" на Майдане), и несколько минут её фотографировать. Но эта информация сразу же попала в СМИ, и от идеи пришлось отказаться. Всего за несколько часов до акции координаторам удалось распространить среди "своих" новый сценарий. Все участники, согласно "Плану Б", закупили по одной большой сосательной конфете на палочке, и пошли рассматривать витрины магазинов с 17.58 до 18.02 неподалёку от той железной пальмы, где их ещё час назад ждали журналисты. Затем все собрались возле конфетного ларька, и, облизывая свои конфеты, стали спрашивать у продавцов: "Скажите, пожалуйста, сколько нужно съесть таких конфет, чтобы поправиться на 7 килограмм?"...

По подсчётам в акции приняло участие более 70 человек. Очень удачный флэшмоб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё одна акция была проведена в тот же день в Днепропетровске. Примерно в 17.17 в торговый комплекс "Гранд Плаза" вошли 30 человек в бумажных шапочках, они молча прошли через 2 этажа комплекса и пошли пить пиво. Этот флэшмоб удалось организовать всего за 2 дня — неплохой результат для первой акции!

Ну вот, это были все наиболее значимые "исторические" флэшмобы. Помните, что будущее fm-движения зависит от всех нас. А пока популярность флэшмоба растёт с каждым днём.

________________________________________________________________

 

Вся историческая справка взята отсюда http://flashmob.sevsky.net/index.php?sec=3

Вот еще пара ссылочек:

http://www.flashmob.ru - московский флешмоб

http://flashmob.e-burg.ru/ - екатеринбург

http://www.fmob.kiev.ua/- киев

http://flashmob.od.ua - одесса

 

P.S.

Итак господа теперь мы можем развернуть эту идею и у нас в городе, от вас требуеться конфедынциальность, желание работать сообщя. Денег за это вы не получаите и не отдаете...вы лишь уастник шоу, в котором каждый участник, каждая фигура - актеры вторых планов... у вас нет шанса стать знаменитым как отдельной личности, вы становитесь кусочком одного целого...вас будут просто знать как "флешмобер").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было кстати у нас, года 2 назад. Раз сделали, так и затихло. Трудный на подьём у нас народ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было кстати у нас, года 2 назад. Раз сделали, так и затихло. Трудный на подьём у нас народ.

ну нужно постараться)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость aXel

Было кстати у нас, года 2 назад. Раз сделали, так и затихло. Трудный на подьём у нас народ.

и че было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и че было?

Да чёто на Советской пытались замутить 15 колек. Гы... Вообщем мало кто пришёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да чёто на Советской пытались замутить 15 колек. Гы... Вообщем мало кто пришёл.

Ну 15 человек это тоже неплохо...главное чтобы энтузиазм был...а люди потом подтянуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это понятно то. Но незнаю, де у нас народ искать. И каким образом собирать их. Понимаешь, все будут орать, да, мы пойдём. В конечном итоге 10 чел будет чтото делать, а остальные 40 из за кустов наблюдать. Отморозки у нас сплошные. Бог конечно в помощь, но...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это понятно то. Но незнаю, де у нас народ искать. И каким образом собирать их. Понимаешь, все будут орать, да, мы пойдём. В конечном итоге 10 чел будет чтото делать, а остальные 40 из за кустов наблюдать. Отморозки у нас сплошные. Бог конечно в помощь, но...

Начнем с того, что у меня есть человек 10 точно...и они пойдут так как задумали вместе...если не пойдут я их найду гадов...))))). Отморозков не будет, так как выдаваться инструкция будет в реале, определенным человеком в определенное время...а если из кустов смотретть будут то пусть...завидно после парочки разов станет...

Я могу любую проблему обьяснить, если бы люди ток аинтересовались а то вижу у на тут кроме нас с тобой еще Аксель скупо отписался))), а так молчок, страшно чтоли?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ты знаешь, я и тогда когда узнал, года два назад присоединился.

Ну Акселю налить. и пойдёт :))) Куда он денется. А вот остальные незнаю. Предлагаю замутить чёто с организацией. Что бы знать количество людей. Надо то ли сайт делать, толи ещё чё нить. Шоб бардак контролировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ну Акселю налить. и пойдёт

Я даже не сомневаюсь одним словом пьянчуга он

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ты знаешь, я и тогда когда узнал, года два назад присоединился.  

Ну Акселю налить. и пойдёт :))) Куда он денется. А вот остальные незнаю. Предлагаю замутить чёто с организацией. Что бы знать количество людей. Надо то ли сайт делать, толи ещё чё нить. Шоб бардак контролировать.

Други)... алкоголь дело конечно хорошее, но Аксель он же долго выпевший не сможет молчать, он ведь все равно как-то но выскажется...мы планируем к середине весны уже все организовать, будет и отдельный форум(или тема, пока мы думаем)) и будет четкий список людей, здесь я вылажился, думаю может кто-то все таки еще подтянется, ну заинтересует кого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чиво страшно? я думаю что тоже человек десять нашкребу, давайте распространяться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ. Давайте подумаем об информировании. Вот прошлый раз у них была конференция. Это мылом рассылалось и было видно кто чё пишет. Просто я думаю не стоит тут сильно будет распространятся на тему. А то зевак будет много. Пусть тут основное будет, остальное по закрытым каналам, для тех кто присоединится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Zak: првавильно пишеться flashmob, а не "fkashmob" =)

Я рад что ты увидел ошибку....

4 Амонит: нужно хотя бы знать цифри...чтобы думать делать отдельный форум...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это я согласен. Надо.

Так вот...кстати сегодня чатовка есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость aXel

Я даже не сомневаюсь одним словом  пьянчуга он

Так.....Ксюха..иди броди!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чуваки если че хотите спросить о мобе то пишить в асю 339402966

просто я в ОДессе играю в моб,может чем то подскажу вам

удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×