Перейти к содержанию
Николаевский развлекательный форум
Авторизация  
bruksel

Програмирование

Рекомендуемые сообщения

Люди очень хочу научиться програмировать на языке Си

но не знаю с чего начать подскажите кто с чего начинал какую литературу лучше изучить и самое главное где взять этот язык я имею ввиду программу

Извините за синдаксические ошибки может что то не правильно написал

Очень жду ответов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди очень хочу научиться програмировать на языке Си

но не знаю с чего начать подскажите кто с чего начинал какую литературу лучше изучить и самое главное где взять этот язык я имею ввиду  программу  

Извините за синдаксические ошибки может что то не правильно написал

Очень жду ответов

Книг в инете полно, надо только поискать http://ya.ru . Изучать Си кстати уже поздно, он устарел, сейчас надо изучать C++, или C#. Сам компилятор вместе со всеми понтами идет вместе с Visual Studio .Net 2003 (гдето 3 диска). Еще желательно найти MSDN 2003 (еще 3 диска). Это проще в магазин пойти и все купить. Если конечно есть шаровый и толстый интеренет то можно и с него взять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C# учить не надо, это плохой совет. Учить стоит именно С++.

 

Вот тут найдешь книги по программированию на С++ : http://lib.ru/CTOTOR/

 

Рекомендую Страуструпа "Введение в язык C++" для начала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Граждане, а вообще сами С хоть знаете?

 

Начинать именно с "С" надо, тем более если до етого ничего не было.

 

Страуструпа для начала? Да ты его сам хоть прочитал до конца? Ты бы еще Кнута по алгоритмизации посоветовал, что б савсем аскому отбить!

 

Начинать надо с какойнить хрени типа Павловской. Не в коем случае не читать ничего типа Для Чайников, Кипятильников или за 21 день.

 

Електронного варианта для начала мало, желательно купить бумажный.

Как начальный компильтор и Среда разработки сойдет Borland C.

 

Но самому будет тяжело. желательно нати какого нить знакомого чтоб мог подсказать.

 

ЗЫ: Это если ты доэтого ничего не писал ни на чем. Хотя в противном случае ты бы не задавал сдесь вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Електронного варианта для начала мало, желательно купить бумажный.

Как начальный компильтор и Среда разработки сойдет Borland C.

 

 

tinimi а что такое начальный кампилятор и среда разработки?

Borland C где его взять? если не трудно подскажи и по возможности русскими словами

за ранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну компилятор - это программа которая из кода но С или чем то еще делает исполняемый файл (ето начальное понятие). Но компиляторы всегда работают из консоли. Среда (или IDE - Integrated Development Environment) - это то, где ты будеш писать. Это может быть и блокнот. Но желательно что то по сложнее.

 

Borland C - это и компилятор и IDE. Найти можна на раскладках дисков, есть почти везде. Можно и в нете скачать, весит немного.

 

Но именно С( версия 3 кажись, точно не помню) не С++(эта среда по тяжелее и никакого интереса для освоения не имеет). Вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну компилятор - это программа которая из кода но С или чем то еще делает исполняемый файл (ето начальное понятие). Но компиляторы всегда работают из консоли. Среда (или IDE - Integrated Development Environment) - это то, где ты будеш писать. Это может быть и блокнот. Но желательно что то по сложнее.

 

Borland C - это и компилятор и IDE. Найти можна на раскладках дисков, есть почти везде.  Можно и в нете скачать, весит немного.

 

Но именно С( версия 3 кажись, точно не помню) не С++(эта среда по тяжелее и никакого интереса для освоения не имеет). Вот.

Прошелся по нету везде англо язычные версии а руско язычные есть вообще я имею ввиду что бы окно и кнопки были на русском языке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2bruksel: =) Жжош!!!

Нету русских версий!

Вообще если хочеш занятся программированием - забудь о русском. Практически все придется использовать английское - софт, документация и т.д. все как правило английское!

(на любительском уровне - иногда бывают переводы, но редко =) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО!!!!!(просто я так учился...)

Лично я посоветую начинать вааще с Паскаля... :). Если уже знаешь-тада всё становиться легче... Для начала пробуй простенькие программы паскаля перевести самому на Си. А дальше уже плавно переходить на си... А потом на Си++. Тока англицкий тебе придётся знать на отлично (на 12 баллов).

 

Но паскаль-это знать ОБЯЗАТЕЛЬНО!

 

Я просто так сам учился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет Паскаля согласен - лучше вначале выучить его. Потом все станет намного легче!

Так вообще все кажись учатся. И я тоже так же учился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Tinimi

 

Не утрируй, я Страуструпа читал. Я и более тяжелые книги читал, работа у меня такая. На самом деле учиться писать надо вообще не на С/С++, на чем то более академическом. На Паскале например. Только не Дельфи, а старенький Турбо Паскаль, благо найти его не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Tuburg: Насчет паскаля согласен. Это идеальный вариант. И именно старенький добрый 7.0, 92 года.

Ты небось тоже с него начинал. А вот представь если бы вместо паскаля ты бы учил си по страусу? врядли бы вышло что хорошее.

Я лично начинал с басика, а после него уже был паскаль. но басик можно и пропустить =)

 

 

ВСЕМ!!!ВСЕМ!!!

 

ЕСЛИ ХОТИТЕ НАУЧИТСЯ ПРОГРАММИРОВАНТЬ НАЧИНАЙТЕ С ПАСКАЛЯ!!!

ДА, С/С++ ЗВУЧИТ МОДНО, НО НАЧИНАТЬ НАДО ИМЕННО С ПАСКАЛЯ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не в коем случае не читать ничего типа Для Чайников, Кипятильников или за 21 день.

Електронного варианта для начала мало, желательно купить бумажный.

Как начальный компильтор и Среда разработки сойдет Borland C.

- Для чайников не читал :) Зато вот "XML за 21 день" меня просто реально порадовал - такую муть доходчиво, ясно, кратко и с хорошими примерами изложили... Так что не на все такое стоит гнать )))

 

Борланд Си++ Билдер- не бери, подсядешь автоматом на гиблую Борландовскую платформу - я уже напоролся, никак не слезу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Tinimi : Я тоже в самом начале наинал с бейсика :) . Клёвый язык...(Для начинающих)...Всё просто и легко..

 

2Leo:Не знаю на счёт Билдера... Я на нём щаз пишу... Вроде как нормальная платформа... Кстати и Турбо Си-от борланда! Так что..

На визуал меня не тянет, хотя знаю... Щаз Майкрософт продвигает свои .NET платформы(по моему они хотят из программирования сделать чёрти-что... они дают программерам время на безделие и игры... если так и дальше будет продолжаться, то чтобы написать свою "мини операцинку на базе виндов" надо будет только кликнуть мышкой и всё! ОС готова! ))) )...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет билдера - сидел на Делфе, потом на gcc/g++/VCPP после чего решил написать маленькую прогу на бульдозере - чуть на монитор не сташнило.

 

2Leo: Одно из двух, вернее 2 сразу:

1. по XML в твоей книге явно не все далеко рассказанно. Данные книги (21) обьясняют "как работать" но не "как оно работает".

2. тебе крупно повезло. У меня есть VCPP .NET за 21 день - муть полная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы понял одно что лучше всего начать с Паскаля.

Буду пробовать нашел ихний сайт там все на уроки разделено пока понятно....

Еще раз спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2bruksel - не советую с паскаля, си более перспективный, я например очень долго переучивался, правда досих пор delphi ближе :-) Во избежание таких проблем советую начинать с Visual C++, а для старта как раз и можно посоветовать чтото типа Visual C++ для чайников :-))) как бы смешно и не звучало название книги, а потом уже браться за более серезные книги. Могу посоветовать книгу - А.Мешков, Ю.Тихомиров - Visual C++ и MFC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×