Перейти к содержанию
Николаевский развлекательный форум
Авторизация  
Hulig@nka

Попытка Прозы

Рекомендуемые сообщения

2 jawcrash: Просили? - Выкладываю)))

 

Это далеко не лучшая миниатюра из написанного. Но в силу разных причин ничего другого выложить (пока?) не могу. Что касается этой, прекрасно понимаю, что до идеала ей еще расти и расти, но пока мой взгляд едва выделяет "проблемные" места. Потому любой корректной и конструктивной критике очень и очень обрадуюсь.

 

В смысле, не пишите: хорошо/отстой - укажите на недоработки, подскажите, как сделать лучше. Спасибо

 

Дорогой сияющей белизны

Тебе

Многие думают, что печаль – черного цвета.

Они ошибаются.

Другие считают, что она серая.

И это также неверно.

 

Лишь она знала, что печаль, как и ее одежда, всегда остается неизменно белой, непогрешимо белой, слепящей глаза своей жгучей белизной и неумолимо стерилизующей все вокруг, как и ее самое. Вся в белом, с изъеденными блондом волосами, она шла дорогой печали и не могла себя заставить с нее свернуть.

И в то утро она заметила, что ночью накрыла его белой простыней. Он лежал на кровати, тихо посапывая, как ребенок в колыбели, – и его покрывало оказалось внезапно-белым; да впрочем, оно и не могло быть другим.

 

Той ночью он сообщил ей, что уходит. Ни слезы, ни попытки в чем-то убедить друг друга, ни отчаяние последних минут не могли его остановить. Он так решил. И никому не дано наполнить его слова другим значением, изменить его мнение без его разрешения. Упрямый донельзя, невозможно и необъяснимо притягательный, он ушел утром, одеваясь так медленно, будто давая ей время на то, чтобы что-то понять.

 

Проснувшись раньше, она не могла уснуть. Затем села поодаль на кресле, любуясь им, его до боли близким телом, его неосознанно прочтенными снами… Два часа, не смея потревожить птицу его сна, просто смотрела. И неожиданно, словно очнувшись, заметила отчетливую белизну покрывала, преследовавшую ее уже давно, с того дня, когда он остановил ее часы, оставив только маленький таймер внутри. Таймер, который, вопреки всему научившись четко отбивать ритм, пошел в обратную сторону, отсчитывая истекающие минуты его последней близости.

 

Медленно, тихо-тихо она встала, нашла всепрощающие голубые простыни и закрыла ими уничтожающую ее душу белизну, которая – ох как хорошо ей это было известно! – вольет в себя его запах, так же, как и ее плечи, которые он обнимал во тьме. И еще лучше знала, что, когда он уйдет – потому что он уйдет все равно, что бы она ни делала, – она завернется в эту белизну, вдыхая, словно преступник Гренуй, аромат тела будущей жертвы, отличая в нем, как хороший музыкант на слух, каждую ноту… Вот только жертвой здесь стала она сама – жертвой этой обжигающей белизны, этой растущей, как грибы после осеннего дождя, нестерпимо белой печали…

 

Не могла поверить в то, что он ушел и больше не вернется. Не могла простить себе, что не сказала того, что должна была. Не сорвала с плеч увядшие крылья своей омытой белизной любви, не швырнула ему под ноги… И, много лет назад пообещав самой себе больше никогда не любить, не могла поверить в то, что снова любит…

 

И не знала, что за цвет должна нести ее любовь, отринутая жестоким одиночеством. Ей не стало сил сообщить ему об этом, хоть он и повернулся, чтобы выслушать ее… Как не стало сил убить это в себе, как не стало сил убить саму себя… Отверженная и отброшенная, совершенно ненужная, она беспомощно шла дальше режуще белой дорогой, сама не замечая, как всепоглощающая белизна потихоньку захватывает ее тело и душу…

Та самая(с)

07.07.07

 

 

P.S. "Отдельным личностям", которые, возможно, пожелают предъявить мне свои претензии, напоминаю: высочайшее позволение на публикацию своих произведений я получила. То, что выложено, не содержит никаких прямых указаний на конкретного человека. Все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не скажу что не так, что нужно изменить. Потому как, если ты это изменишь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему слишком личностное и интимное для повествования в третьем лице. Я бы такое писал в первом лице и назвал не миниатюрой а выдержкой из дневника. А вообще было интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Душевно.

 

На мой взгляд ,много повторяется слово "простыня" и цветА. Ты не пробовала заменить синонимами ?

 

"Медленно, тихо-тихо она встала, нашла всепрощающие голубые простыни ..." - для читателя очень завуалированно. Не раскрываются предположения ..что именно она сделала. Читателю возможно и не нужно знать что именно... но предположить - это интересно. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему слишком личностное и интимное для повествования в третьем лице. Я бы такое писал в первом лице и назвал не миниатюрой а выдержкой из дневника.

Жанр я, собственно, определить не пыталась, "миниатюра" - первое нейтральное определение, пришедшее в голову. Выдержка из дневника, конечно, лучше

 

но третье лицо позволяет наблюдать со стороны, так сказать, наблюдать, переживая, - а значит, хоть немного снизить эмоциональность описания (точнее, это даст понять, что эмоции первого лица куда сильнее)... хотя можно попробовать, интересно, что получится...

 

На мой взгляд ,много повторяется слово "простыня" и цветА. Ты не пробовала заменить синонимами ?

 

"Медленно, тихо-тихо она встала, нашла всепрощающие голубые простыни ..." - для читателя очень завуалированно. Не раскрываются предположения ..что именно она сделала. Читателю возможно и не нужно знать что именно... но предположить - это интересно. )

"Простыню" нашла только два раза...)) ну и дважды мелькнуло покрывало))

Цвета... Белизну имеешь в виду, в разных вариациях? Да, пожалуй, ее слишком много... Как и печали...

 

О предположениях... У меня есть тексты, в которых нужно догадываться, предполагать... которые дают для этого основу))

Но здесь догадываться не нужно. Здесь практически ничего не "спрятано", все, что описано - реально.

 

То есть если она встала, медленно и тихо-тихо, то именно так она и встала))) и действительно нашла голубые простыни... А то, что они при этом еще и показались ей "всепрощающими"... - ну, это уже чистый субъектив)))

 

Мне кажется, ты имел в виду нечто другое...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жанр я, собственно, определить не пыталась, "миниатюра" - первое нейтральное определение, пришедшее в голову. Выдержка из дневника, конечно, лучше

 

но третье лицо позволяет наблюдать со стороны, так сказать, наблюдать, переживая, - а значит, хоть немного снизить эмоциональность описания (точнее, это даст понять, что эмоции первого лица куда сильнее)... хотя можно попробовать, интересно, что получится...

 

 

"Простыню" нашла только два раза...)) ну и дважды мелькнуло покрывало))

Цвета... Белизну имеешь в виду, в разных вариациях? Да, пожалуй, ее слишком много... Как и печали...

 

О предположениях... У меня есть тексты, в которых нужно догадываться, предполагать... которые дают для этого основу))

Но здесь догадываться не нужно. Здесь практически ничего не "спрятано", все, что описано - реально.

 

То есть если она встала, медленно и тихо-тихо, то именно так она и встала))) и действительно нашла голубые простыни... А то, что они при этом еще и показались ей "всепрощающими"... - ну, это уже чистый субъектив)))

 

Мне кажется, ты имел в виду нечто другое...?

Не спеши. Я прочел один раз только. Интересно то, что мне захотелось прочесть еще раз. ; )

 

Мне кажется, ты имел в виду нечто другое...?Да, да. )) Я понимаю что ты из тех кто делает не на публику.

 

Немного позже звершу )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 jawcrash: Просили? - Выкладываю)))

спасибо что не обошли вниманием. высказыватьи критиковать не буду. мне просто было интересно что и как Вы пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×