Перейти к содержанию
Николаевский развлекательный форум
Авторизация  
rutrut

Лохотрон С Агентствами Недвижимости В Николаеве!

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

 

Здесь выкладываю информацию касательно опыта 3 человек (и моего личного в том числе), которые пользовались услугами агентства недвижимости, информационного агентства (или как хотите его называйте).

Все началось с того, что возникла потребность в снятии жилья в нашем родном городе - Николаеве. Требовании были достаточно простыми - 1-комнатная до 1000 грн, недалеко от центра. Позвонив в агентство по объявлению, я услышал, что есть такой вариант. Все, что мне нужно сделать это прийти и заплатить 150 грн.

После уплаты 150 грн мне дали адрес хозяина квартиры и сказали, что ему нужно позвонить и договориться о встрече. Телефон его не отвечал до самого вечера.

Когда же наконец я дозвонился, то хозяйка сказала, что квартира была сдана еще вчера.

Я немедленно перезвонил в агентство. Мне ответили, что согласно договору, мне нужно теперь звонить к диспетчеру (у меня есть такое право на протяжении 1 мес. После этого мне никто не отвечает, а мой договор перестает быть актуальным), который должен предоставить мне другой вариант. На протяжении трех недель Я НЕ ПОЛУЧИЛ ни одного предложения. Все варианты, которые предлагались, были глупыми. 1-комнатная квартира за 250 дол. - это глупо, с учетом того, что она совсем пустая и находится на окраине Лесков. За такие деньги можно и самому найти жилье.

 

В общем думал, что не повезло только мне. Оказалось, что я не прав. Таких людей обнаружилось еще 2. Потом их стало намного больше.

Вот такая вот ситуация.

 

Теперь рассказываю саму суть, чтобы люди больше не допускали подобных ошибок при снятии жилья.

 

Во первых привожу полностью договор, который я заключил с фирмой Адлер (раньше там была такая же контора - Вива, которая работала от такого же крымского агентства Вива-Крым. Все эти фирмы - ЭТО ОДНО И ТОЖЕ). Сейчас там находиться фирма Адлер, по-моему, которая тоже представляет из себя ИНФОРМАЦИОННОЕ агентство.

 

Адрес конторы: г. Николаев, ул. Большая Морская 126. тел.: (0512) 72-19-20.

Кстати, кому интересно. Адрес "Вива-Крым" в Крыму:

г. Симферополь, ул. К. Маркса 6. Хозяин - некий Баскасов А. Н.

 

___________________________________________________________________________

 

Договор

на оказание информационных услуг по аренде недвижимости

г.Николаев 2008

«Заказчик» ______________________________________________

предприятие «Вива - Крым» в лице директора Баскасов А.Н.., действующего на основании устава, вместе именованные-«Стороны», заключили данный договор о нижеследующем:

 

1. Предмет договора

1.1. По условиям данного договора «Заказчик» поручает, а «Исполнитель» берет на себя

обязательства по поиску информации о сдаче в аренду недвижимости по г.Николаеву,

консультационно-справочного обслуживания и предоставления «Заказчику» информации в

объемах и порядке, предусмотренных данным договором, а «Заказчик» обязуется принять

данную информацию и оплатить ее.

Данный договор предусматривает начало договора с 20 июня 2008 г и окончание договора 20 июля 2008 г., что является точным временем исполнения поручения и автоматическим прекращением.

 

2. Права и обязанности Заказчика

2.1. «Заказчик» имеет право получать информацию о возможных вариантах сдачи в аренду

объектов недвижимости на протяжении срока действия договора.

2.2. «Заказчик» обязан придерживаться порядка и условий получения информации,

предусмотренных данным договором.

2.3. Своевременно и в полном объеме произвести предусмотренную данным договором

оплату.

2.4. Придерживаться требований данного договора относительно получения и

конфиденциальности информации.

 

3. Права и обязанности исполнителя

3.1.»Исполнитель» имеет право отказать «Заказчику» в предоставлении информации, в случае если такая информация по своей форме, содержанию, порядку или срокам предоставления противоречит условиям данного договора или действующему законодательству. 3.2.»Исполнитель» обязан своевременно и в полном объеме в соответствии с требованиями «Заказчика» предоставлять ему информацию согласно п. 1.1.

 

4. Порядок и условия выполнения поручений

4.1 .«Заказчик» подписании данного договора-поручения получает первичную информацию в день подписания договора и обязуется получать устную информацию об объектах, сдающихся в аренду по г.Николаеву со следующего рабочего дня исключительно по тел. 8-099-042-81-60 (не менее 3 раз в неделю) с 14.00 до 17.00 (и только!), ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

 

5. Порядок расчетов

5.1. Стоимость услуг по данному договору составляет - 150 (сто пятьдесят) грн.

5.2. "3аказчик" при подписании данного договора-поручения оплачивает «Исполнителю» стоимость договора в полном объеме, которая является оплатой информационных услуг и возврату не подлежит.

5.3. При выполнении условий договора, по истечению срока действия договора сумма стоимости договора остается у «Исполнителя». В случае отказа «Заказчика» от заказанной услуги до окончания действия договора возврат денег не производиться.

 

6. Конфиденциальная информация

6.1.Суть информации, которую предоставил «Исполнитель» «Заказчику», составляет конфиденциальную.

 

7. Заключительные положения

7.1 .Данный договор вступает в законную силу с момента его подписания сторонами и действует в течение календарного месяца.

При нарушении «Заказчика» п.4.1. данного договора, стоимость договора за предоставление информационных услуг по аренде недвижимости остается у «Исполнителя» и возврату не подлежит.

Переговоры по аренде помещений с владельцем проводит «Заказчик», по результатам поиска «Исполнителя»

«Исполнитель» не несет ответственности, по предоставленной информации «Заказчику», о соответствии сдаваемых в аренду помещений нормативным условиям.

 

________________________________________________________________________________

______

 

 

Суть работы в привлечении клиентов сводится к следующему. Агентство дает объявления в газету. Больше всего в Маклер и Позвоните (может и в другие).

 

Приблизительно такого содержания:

 

1. Комсомольская (р-н рынка), 6/9, 43 кв.м, чистая, аккуратная, 130 у.е. Тел. 72-19-20, 8 (063) 763-26-19 (это маклер от 30.07.2008 № 31. Заходите на сайт Маклера:

www.makler.ua Раздел недвижимость, Рубрика: сдаю, 1-комнатные квартиры). Или еще:

 

2. Пушкинская, мебель, газ. колонка, на неограниченный срок, для семейной пары без детей, 140 у.е. Тел. 72-19-20, 8 (099) 069-57-42.

 

3. Чкалова, 7/9, мебель, холодильник, для семейной пары без детей, 140 у.е. Тел. 72-19-20, 8 (099) 069-57-42.

 

4. Мира пр./Васляева, мебель, ТВ, холодильник, 130 у.е. Тел. 72-19-20, 8 (099) 069-57-42.

 

 

Что и сказать предложения очень даже заманчивые. Вот только приходя в контору Вам говорят, что этого варианта, уже, к сожалению, нет. Но Вы подпишите с нами договор, и мы сразу же предоставим Вам информацию как только она поступит. А еще фраза: "У НАС ЕЩЕ НИ РАЗУ НЕ БЫЛО ТАКОГО, ЧТОБЫ КТО-ТО ОСТАЛСЯ НЕДОВОЛЕН". Это ложь.

 

Кто не понял специфику работы, объясняю. Это агентство (недвижимости или информационное или еще какое-то) дает в газеты объявления о сдаче квартир (самых разных) по цене 120 у. е. - 180 у.е. с мебелью, холодильником (иногда бойлером, ТВ и т. д.).

Люди ведутся на это, потому что это хорошие условия, НО, к Вашему разочарованию, почти не реальные. Главная цель их работы заманить клиентов, сбить с них 150 грн и подписать договор, а дальше им плевать на Вас.

Вы каждый день можете звонить по их номеру диспетчеру 8-099-042-81-60 (еще и с 2 до 5. В другое время трубку никто не берет), но Вам всегда говорят: "Новых предложений НЕТ. Перезвоните в среду или в пятницу". А если предложения есть, то они совсем не такие, которые они подают в газеты. Квартиры могут быть по цене 2000 грн в месяц + коммунальные услуги без мебели. За такие деньги можно и самому квартиру найти 1-комнатную.

 

Этот вопрос задавали и в агентстве и диспетчеру. "Как же так в газетах полно объявлений о сдаче квартир по 140 у.е., а на самом деле никто ничего о них не говорит, когда, например, звонишь диспетчеру". Ответ очень простой: "Такие предложения расхватываются очень быстро и Вы просто на них не попадаете".

 

Господа, я на протяжении 4 недель звонил почти каждый день в 14 часов 00 минут 5 секунд. ВСЕГДА ответы были одними и теми же.

Самое обидное, что деньги никто не вернет.

Я думаю так, что 1-2 предложения на квартиры за 140 у.е. все таки есть, но их недостаточно. Они заключают каждый день новые договора, а такие варианты появляются два раз в месяц. НО чтобы поток клиентов был постоянен, они дают липовые объявления, а потом говорят, что квартиры уже сданы.

 

Короче для Вас вывод очевиден: "Послать этот Адлер или Виву куда подальше и постараться самому найти квартиру". Главное помните: НИКОГДА НЕ ПЛАТИТЕ ДЕНЬГИ ВПЕРЕД ТАКИМ АГЕНТСТВАМ. Это лохотрон.

 

Кроме этой конторы есть еще одна в г. Николаеве, такая же - агентство недвижимости САША. Они тоже берут 150 грн. У них такие же объявления (посмотрите в том же маклере).

Например:

 

1. Никольская (бывшая Розы Люксембург), вся необходимая мебель, чистая, 150 у.е. Тел. 35-43-43, 8 (099) 069-57-42.

 

2. Садовая/Чигрина, мебель, косметический ремонт, вся необходимая бытовая техника, 140 у.е. Тел. 35-43-43, 8 (063) 763-26-19.

 

И так дальше. Других агентств не знаю, но если они берут 150 - 200 грн наперед, то это одна и та же схема. Кстати, в маклере иногда попадаются объявления от хозяев квартиры. Так вот, там цена почти всегда начинается от 1000 грн + коммунальные услуги. За 700-800 грн никто и никогда ничего предлагал. Так что делайте выводы.

 

Надеюсь, что Вы внесете в вечный бан в своих мозгах этот адрес: ул. Большая Морская 126. И эти телефоны: (0512) 72-19-20, 35-43-43 (возможно и другие).

 

Теперь что касается посредников. Здесь ситуация несколько другая. Вы сначала смотрите квартиру, а потом оплачиваете услуги посредника. Если не понравилось, значит нет оплаты. Обычно они берут 50 % от стоимости первого месяца. Например, хозяин предлагает Вам квартиру по 1000 грн в месяц. Значит посреднику (если Вас все устроит) получает единоразово 500 грн. Что еще надо учесть? ОБЯЗАТЕЛЬНО посредник должен предлагать Вам договор. Если такого нет, то с таким человеком лучше дел не иметь. Почему?

Да потому что если хозяин через 2 мес. передумает, то 500 грн пропадут на всегда. А так в договоре прописано, что хозяин обязуется в течении 1 года сдавать Вам квартиру в аренду (или что-либо подобное). Если надо ему квартира раньше, значит Вам будут компенсации.

 

Вообщем вывод таков: ищите квартиру либо сами либо, если денег не жалко, через посредника, который предлагает подписать ДОГОВОР.

 

Надеюсь эта информация Вам поможет во многом. Я не поленился и сел подробно здесь Вам все рассказал.

 

Если Вам не трудно, поделитесь этой информацией с другими людьми, разместите ее на других форумах, досках объявлений и т. д.

Давайте не дадим липовым структурам зарабатывать на нас и отнимать у нас наши кровные, тяжело заработанные, деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

большое спасибо за информацию! действительно полезная тема, а лохотронщиков нада будет както проучить!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю ни одного человека, который снял бы квартиру через агентство. Относительно посредников - предпочитаю общаться через них.

Изменено пользователем Hulig@nka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инфа полезная. В случае с агентствами их лучше сразу посылать, и подальше, ибо гарантии у них никакой (мне повезло, я их всегда посылала, вижу, что правильно делала).

 

В случае с посредником - смотрите внимательно. Договор обязателен, в этом случае обезопасят себя обе стороны. Правда, заключать его хазяева предпочитают на 11 месяцев, а не на год (ибо в противном случае ему придется платить налог), затем по истечении этого времени при желании (если все еще не доверяете хозяину) заключаете новый договор.

 

Еще раз повторяю, внимательно смотрите на посредника, волей-неволей при поиске квартиры с ним общаешься чаще, чем с хозяином.

 

В моем случае адекватная и порядочная посредница спасла меня от договора, когда выяснилось, что квартира, которую мы сняли - абсолютно убитая, там каждую неделю что-то ломалось, причем грандиозно, "затягивая" гривен по 100-300. (и это при том, что, въезжая, мы сделали хотя и "косметический", но все же ремонт!)

Стоимость ремонтов, конечно же, высчитывалась из квартплаты, но, по ходу действия пьесы, дело шло к тому, что мы в течение года будем оплачивать одни ремонты (это не говоря уже о нервотрепке, испорченном имуществе (материнка, бездоказательно накрывшаяся медным тазом, в частности) и поисках каждые выходные очередного мастера).

 

По счастью, прожили мы там едва полтора месяца. В договоре значилось, что квартира сдается "в жилом состоянии", так что посредница помогла мне не только избавиться от такого "жилья", но и вернуть залог (поскольку договор был нарушен хозяйкой). Залога, кстати, в аккурат хватило на оплату нового жилья, причем с лучшими условиями, тем более, что нашли мы его сами.

 

Мы действительно заплатили посреднице половину месячной арендной платы. Но в нашем случае это стоило тех денег и было куда безопаснее, чем если бы мы нашли эту квартиру сами.

_______________________________

ЗЫ. А насчет указанных цен (130-150 у.е.) - они вполне реальны. Хотя сейчас встречаются действительно редко.

 

ЗЗЫ. Если хотите искать сами - лучше в тех же газетах дать объявление "сниму квартиру". Выдвиньте требования, укажите самую низкую оплату. Постепенно неделя за неделей, не меняя самого текста, увеличивайте цифру. Если расставить приоритеты наоборот, вы получите совсем иную картину: звонить будете не вы, а вам, и не вы будете спрашивать, а вам будут предлагать и вас уговаривать.

 

Одно "но": квартиру подешевле вы так не найдете (поскольку за 130 у.е. за нее будут бороться по десять человек в день), а вот по средней стоимости аренды - легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, действительно квартира за 150 у.е. это реальность. Но при осмотре такой квартиры жить в ней не хочется.

Я предпочел платить 200 у.е., но зато в квартире есть: телефон, бойлер, мебель, выход в интернет. Квартира находится в самом центре города на Проспекте Ленина. То, что мы смотрели за 150 у.е. не вызвало особого интузиазма. Хотя я точно знаю, что снять таки нормальную кваритру за такие деньги реально.

Поэтому, кому повезло, радуйтесь))

У нас более дорогой вариант, но меня лично полностью устраивает.

Изменено пользователем rutrut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все засисит от того, сколько у вас времени на поиски, а как искать не важно, все равно посредники будут постоянно звонить и предлагать варианты. А в агенства ходить нельзя, т.к. у них вариантов всегда меньше чем у посредников, а штат кормить надо, вот они и выманивают деньги как могут. Я за восемь лет семь квартир сменил - достало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×