Перейти к содержанию
Николаевский развлекательный форум
Авторизация  
Teufel

Всё приходит к ЛЮБВИ!

Рекомендуемые сообщения

Перед прочтением материала стоит спросить себя какой вопрос к жизни более верен, зачем? или почему?

 

Мир непонятен с первого взгляда. Если же к нему присмотрется внимательнее то он оказывается ещё более сложным. Существуют такие люди которые рассказывают всем и каждому что мир на самом деле прост, просто ты не умеешь жить. Конечно, в чём-то они правы, если хочешь жить и радоваться жизни, а не существовать и ощущать некий прилив счастья от того что ты вообще пока жив.

Первый взгляд – абсолютно ничего сложного, находишь в себе некий рубильник и переводишь его в выключенное положение. Но дело в том что этот рубильник зачастую выключает не только стремление к познанию данного мира, выяснению его сущности, но и некоторые благие качества. Хотя конечно, оключив это ты наверное и не заметишь потерю в себе чего то хорошего, на такую ситуацию нужно смотреть со стороны самовнушения, тебе просто кажется что ты знаешь, знаешь то что жизнь твоя лучше чем всех. Все неприятности, невзгоды ты пропускаешь мимо себя, не пытаясь что то решить, сделать что-то – ты их просто забываешь, не оттого что у тебя плохая память, ты просто так себя настроил. Всё что ты потерял ты автоматически отнесёшь к плохим, ненужным качествам, без каких либо доводов или фактов. Такая жизнь проста и ты по своему счастлив.

Второй взгляд более сложен. Он приводит к тому что в жизни всё о чём ты думаешь, получает от Тебя вопрос почему? Ты начинаешь думать почему всё происходит так а не иначе, почему были произнесены те или иные слова. Этот вопрос являет собой нечто докучающее тебе самому и многим окружающим. Мозг внушает себе что ты в поисках истины, но дело том, что истина это всё таки субъективное понятие. Положим, мы хотим истины, - отчего же лучше не лжи? Сомнения? Даже неведения? В конце концов нам станет казаться, будто проблема эта еще никогда не была поставлена, будто впервые мы и увидали ее, обратили на нее внимание,отважились на нее? Ибо в этом есть риск, и, может быть, большего риска и не существует.

А усомниться следовало бы, и как раз в двух пунктах: во-первых, существуют ли вообще противоположности и, во-вторых, не представляют ли собою народные расценки ценностей и противоценности, к которым метафизики приложили свою печать, пожалуй, только расценки переднего плана, только ближайшие перспективы, к тому же, может быть, перспективы из угла, может быть, снизу вверх, как бы лягушачьи перспективы, если употребить выражение, обычное у живописцев. При всей ценности, какая может подобать истинному, правдивому, бескорыстному, все же возможно, что иллюзии, воле к обману, своекорыстию и вожделению должна быть приписана более высокая и более неоспоримая ценность для всей жизни. Возможно даже, что и сама ценность этих хороших и почитаемых вещей заключается как раз в том, что они состоят в фатальном родстве с этими дурными, мнимо противоположными вещами, связаны,

сплочены, может быть, даже тождественны с ними по существу. Может быть! – Но кому охота тревожить себя такими опасными "может быть"!

 

Парадокс в том что я понимаю что эта теория разбивается, фактами, разбивается вопросом характеризующим первый взгляд. Этот вопрос – зачем? Но дело в том что так получается неспециально, подумавши почему, я уже не могу смотреть на мир проще. И ещё один интересный факт, те кто живут за барьером проблем и страданий, в некоторой мере в упрощённом мире так же как и я не знают ответа на вопрос зачем? В их жизни именно этот вопрос является дверью в том воображаемом барьере в который они себя поместили. Ответь на такой вопрос и ты подойдёшь ближе к человеку, как духовному созданию, но дело в том что за этой дверью может оказаться следующий барьер, выстроенный из того же вопроса.

На самом деле и тот и другой вопросы, о которых идёт речь, по своему бессмысленны. Они являются бесконечными. Второй взгляд рушится под воздействием первого, засчёт того что он более прост он более прочен, и устойчивей стоит на своём фундаменте. Но фундамент его более самообманчив по отношению к себе. Второй взгляд является более морально правильным, так как он не позволяет врать себе. Но только зачем, ведь можно сказать что я не вру а недоговариваю, тем самым успокоить свою несносную совесть.

Всё можно объяснить тем что люди делятся на два типа: те кто предпочитают действовать, или же те для кого вернее в данной ситуации бездействие. Никакой из этих взглядов не лучше другого. Всё зависит от того какой человек.

Люди объединяют друг друга посредством любви, и если отбросить от этого чувства все эгоистические мечты и желания, то это то единственное, когда возможно правильное существование без обмана самих себя, и при этом можно быть абсолютно счастливым. Причина в том, что любя друг друга люди перестают столь яро доказывать свои убеждения, пытаются найти выход в сопоставлении своих взглядов.

В этом мире имеют право на существование оба взгляда, но единственно верным является их компромисс, это та ситуация когда в единое целое собирается всё лучшее от обоих точек зрения, и применяется получившееся не как банальная теория а в зависимости от ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость aXel

харит читать...зачем такие больше посты? в двух словах сказали..и пообсуждаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость aXel

я ваще так посмарю... Teufel у нас, король длинных постов ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я терпеть не могу длинные посты, и люблю спорить и быть против чего-то.Но сегодня какое-то исключение.Я полностью согласна, но это взгяд человека не изнутри, что сейчас наверно надо а как бы "вроде и про всё и вроде до глубины не докопался"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения что не умею говорить коротко, да ещё и ясно...данный вопрос волнует меня больше всего и вот в двух словах не вышло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×