Перейти к содержанию
Николаевский развлекательный форум
Авторизация  
UnkNoW08

Помогите Решить Задачу

Рекомендуемые сообщения

В треугольнике CDE точка М лежит на стороне CE, причем угол CMD острый. Докажите, что DE > DM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гы гы! так как угол СЕД меньше чем угол СМД, а точки Д и С общие то "выплывае" что сторона ДМ меньше ДЕ

по каким правилам не помню но знаю точно что это так! лень открывать книгу и искать! так как и так помню!

вроде теорема про равенство трехугольников!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как ты узнал,что угол СЕД меньше чем угол СМД, а точки Д и С общие ???

нарисовал схематично! и еще умею рисовать правильные рисунки! а доказывать не буду так как не помню теоремы полностью!

и вот даж не поленился в пеинте нарисовал тебе! в геометрии первоначальной адачей есть, это правильный рисунок!!!

ЗЫ учи теоремы!!!

post-3756-1203656910_thumb.jpg

Изменено пользователем hamiak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я иначе на дело взглянула))

если СМД острый, то соседний ДМЕ соотв тупой, т.к. в сумме они все равно равны 180-ти. Ну, а если в треугольнике ДМЕ угол ДМЕ тупой, соотв, два остальных острые (см. сумму углов треугольника). ДЕ - у которой находятся эти острые углы, основа. А основа (гипотенуза? блин, ни фига не помню)) треугольника всегда больше, чем любая из сторон (а почему, опять не помню))). Значит, ДЕ будет больше чем ДМ или МЕ.

 

ЗЫ. Хотя мож я неправа, Хомич, я твоему рассуждению больше доверяю, филфак съел мой моск =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

точно))) спасибо, если DME тупой -> то он наибольший,а напротив большего угла лежит большая сторона =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну мож и так мне лень было открывать книги и искать! а правильно и мой и ваш вариант! просто по разному подошли )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×